Hurriyet: Россия и Турция начали разрабатывать платежную систему для туристов
Россия и Турция приступили к разработке совместной платежной системы, предназначенной для туристов. Об этом пишет газета Hurriyet со ссылкой на источники в администрации турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.
Планируется, что новая система получит название Rebit kart и будет работать по принципу электронного кошелька. Предполагается, что российские туристы в Турции смогут «легко» пользоваться ей с помощью мобильного приложения.
При этом издание замечает, что внедрение проекта в ходе недавних телефонных переговоров Эрдоган обсуждал с Президентом РФ Владимиром Путиным.
Позднее, во время церемонии завоза ядерного топлива на АЭС «Аккую», участвовавший в ней по видеосвязи Путин заявил, что Россия и Турция выступают за увеличение числа авиарейсов между странами.
В сентябре прошлого года Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерство финансов США пригрозило санкциями за поддержку использования российской платежной системы «Мир» в других странах. Из-за этого финансовые организации Турции и ряда других государств отказались от приема карт «Мир». После этого Эрдоган поручил разработать альтернативы российской платежной системе, удобные для туристов из РФ.