news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане более чем вдвое увеличилось число тяжелых случаев коронавируса

За октябрь заболеваемость Covid-19 существенно выросла в восьми муниципалитетах, в том числе в Казани и Набережных Челнах.

В Татарстане более чем вдвое увеличилось число тяжелых случаев коронавируса

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). В октябре в Татарстане в 2,3 раза увеличилось число тяжелых случаев коронавируса Covid-19. При этом доля бессимптомных форм заболевания уменьшилась на 6%. Об этом на республиканском совещании в Доме Правительства региона рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципалитетами Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр республики Алексей Песошин, сообщает пресс-служба Президента РТ.

За последний месяц заболеваемость Covid-19 существенно выросла в восьми муниципалитетах. Это Казань и Набережные Челны, а также Верхнеуслонский, Нижнекамский, Камско-Устьинский, Аксубаевский, Альметьевский и Нурлатский районы, отметила докладчик.

Доля заболевших коронавирусом детей не увеличилась, она по-прежнему составляет менее 3%. «С начала учебного года было зарегистрировано 40 случаев заболевания Covid-19 среди школьников и 121 случай среди педагогов. <...> все случаи единичные и не имели распространения в коллективах», – пояснила Патяшина.

Растет доля заболевших среди служащих (на 38%), а также среди неработающих (на 12%). Заболевание стало чаще передаваться в трудовых коллективах. В 100 из 149 проверенных коллективов выявлены нарушения санитарных норм, заметила она.

Вместе с тем усилен контроль за соблюдением мер профилактики на различных объектах республики. За последние две недели проверено более 1,6 тыс. объектов. Разные нарушения за это время обнаружены на десяти из 376 предприятиях продовольственной торговли (2,6%) и девяти из 155 предприятий общественного питания (6%), добавила глава татарстанского Роспотребнадзора.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2