news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В пяти вузах Татарстана нашли нарушения Covid-правил

В высших учебных заведениях не было антисептиков и фильтров на входе.

В пяти вузах Татарстана нашли нарушения Covid-правил

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ», Эвелина Киселёва). В пяти высших учебных заведениях Татарстана выявили нарушения санитарных правил по профилактике коронавируса Covid-19. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

«Проверки уже проводятся. За эту неделю мы посмотрели 11 вузов и четыре филиала в районах – это Челны и Нижнекамск. Нарушения выявлены в пяти [вузах], что составляет 33% от [общего числа] проверенных учреждений», – отметила спикер.

Любовь Авдонина рассказала, что в вузах отсутствовали антисептики и фильтры на входе, которые должны не пропускать студентов и преподавателей с температурой и признаками ОРВИ.

«Мы видим нарушения и со стороны студентов. В аудитории вполне есть возможность правильной рассадки, но они садятся группами (как говорят в студенческой жизни – “на Камчатке“), кучкуются без масок. Это есть», – констатировала Авдонина.

По словам замруководителя ведомства, проверки продолжатся. На следующей неделе сотрудники Роспотребнадзора обратят свое внимание на колледжи, техникумы и училища республики.

Авдонина напомнила, что за нарушение Covid-праивл на должностное лицо может быть наложен административный штраф от 50 тыс. рублей и выше, на физическое – от 15 тыс. рублей.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что студентов всех вузов Татарстана проверят на соблюдение масочного режима.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2