news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Виней Салдана: «Татарстан имеет все возможности положить конец эпидемии СПИДа»

Ильдар Халиков встретился с директором регионального офиса UNAIDS в Восточной Европе и Центральной Азии.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Татарстан в ближайшие три года имеет все возможности для того, чтобы положить конец эпидемии СПИДа. Об этом сегодня на встрече с Премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым заявил директор регионального офиса UNAIDS в Восточной Европе и Центральной Азии Виней Салдана. Встреча прошла в Доме Правительства республики, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Напомним, UNAIDS является организацией ООН, созданной для всесторонней скоординированной борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа, а также с ее последствиями.

В ходе встречи Ильдар Халиков отметил, что благодаря таким организациям, как UNAIDS, люди, в первую очередь – молодежь, все чаще обращают внимание на вопросы здоровья и профилактики ВИЧ.

Премьер-министр РТ подчеркнул, что сегодня осталось ровно сто дней до начала чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. В рамках проведения крупных международных соревнований UNAIDS активно сотрудничает с Татарстаном в вопросах пропаганды борьбы с «чумой XXI века», напомнил И.Халиков. «Вы проводите большую работу по вопросам профилактики и раннего выявления СПИДа. В том числе и в Татарстане. Граждане понимают, что тестирование на наличие ВИЧ-инфекции очень важно и необходимо для них», - подчеркнул Премьер.

Он добавил, что сегодня тест на ВИЧ проходит каждый третий татарстанец. Этот показатель больше, чем в среднем по России. «По этой причине выявление ВИЧ-инфицированных у нас происходит немного чаще, чем в других регионах страны. Но это не значит, что у нас больных больше. Это говорит о том, что у нас работа по профилактике и выявлению налажена лучше», - подчеркнул Халиков.

Виней Салдана поблагодарил Премьер-министра РТ за прием и добавил, что организация UNAIDS не первый год сотрудничает с Татарстаном, в том числе во время проведения важных международных спортивных состязаний.

Директор регионального офиса UNAIDS в Восточной Европе и Центральной Азии поддержал Ильдара Халикова в том, что в Татарстане сегодня налажен хороший механизм по борьбе со СПИДом. «В России я работаю в этой сфере уже 20 лет. Я не видел более квалифицированной и грамотно поставленной работы, чем здесь. Выявление ВИЧ-инфицированных в республике, действительно, происходит чаще. Но и лечение здесь, по сравнению с другими регионами России, на очень хорошем уровне», - заметил он.

В.Салдана выразил уверенность в том, что Татарстан – один из первых регионов России, который может полностью решить проблему со СПИДом. И это может случиться уже в ближайшие три года.

«Сегодня настало время поставить точку на эпидемии СПИДа. Еще 10-15 лет назад это было невозможно, но сегодняшние технологии это позволяют», - заявил директор регионального офиса UNAIDS в Восточной Европе и Центральной Азии.

Он отметил, что в России сегодня более 700 тыс. больных СПИДом нуждаются в лечении. В среднем в год на лечение одного такого пациента требуется от 70 до 300 тыс. рублей. Но десять лет назад стоимость лечения превышала 1 млн. рублей. «Мы провели огромное количество переговоров с фармацевтическими компаниями. Сегодня мы можем наблюдать результат этой работы», - пояснил Салдана.

***Ис

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2