news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал проект по профилактике ВИЧ, организованный в рамках проведения водного ЧМ

Подписано соглашение о проведении профилактического проекта «Dive safely! Легкой воды!» во время XVI чемпионата мира FINA по водным видам спорта.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в казанском ИТ-парке подписано соглашение о сотрудничестве АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов», Министерства здравоохранения РТ, АБНО «Новый век» и регионального офиса Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS) для стран Восточной Европы и Центральной Азии по реализации совместного профилактического проекта «Dive safely! Легкой воды!» в рамках XVI чемпионата мира FINA по водным видам спорта в Казани.

Соглашение о сотрудничестве подписали министр здравоохранения РТ Адель Вафин, директор регионального офиса UNAIDS Виней Салдана, заместитель гендиректора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Фарид Абдулганиев и гендиректор АБНО «Новый век» Лилия Таишева.

Профилактический проект «Dive safely! Легкой воды!» направлен на формирование здоровьесберегающего поведения и рост информированности о ВИЧ-инфекции участников, волонтеров и гостей соревнований FINA, а также на мобилизацию молодежи с целью профилактики и тестирования ВИЧ.

«Проект направлен, конечно, в первую очередь на волонтеров, обслуживающий персонал, зрителей и гостей чемпионата. Ключевые элементы проекта включают в себя три составляющие: обучающие мероприятия для волонтеров и персонала, медийная кампания с участием специальных посланников проекта, экспресс-тестирование и консультации по вопросам ВИЧ-инфекции», - рассказала Лилия Таишева.

Она также отметила, что в рамках проекта запланировано быстрое и бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию примерно тысячи человек – посетителей специального павильона парка FINA. Также будет представлено около 10 тыс. информационных и 15 тыс. профилактических материалов. Более 80 человек пройдут специальное обучение, после чего займутся информированием участников и гостей соревнований. Первый этап – информационная кампания проекта и подготовка команды специалистов – стартуют уже в мае этого года.

Специальными посланниками станут участники международной молодежной команды «Красная ленточка» из Восточной Европы и Центральной Азии, а также многие другие медийно известные певцы, музыканты, актеры и так далее. Лицо проекта – известная певица, солистка группы «Мураками» Диляра Вагапова.

«Мне очень приятно стать лицом проекта «Dive safely! Легкой воды!». Я надеюсь, что с такой замечательной командой и с моими друзьями из «Красной ленточки» мы сможем обратить внимание на проблему ВИЧ-инфекции и, конечно, поддержать тех, кому нужна помощь», - сказала артистка.

Как пояснил затем журналистам Адель Вафин, в рамках проекта будут задействованы специалисты Минздрава РТ, а реализация не ограничится только проведением чемпионата в Казани. «Мы дадим людям знания, которые они будут передавать другим», - заметил он.

«Если 15 лет назад мы с вами думали, что эта проблема касается только определенной категории населения и мы в нее не входим, то сегодня социальный портрет больного СПИДом меняется. Каждый человек должен думать, как обезопасить свою жизнь и минимизировать вероятность того, что он может заболеть этой болезнью», - констатировал министр здравоохранения Татарстана.

«Мы должны чаще говорить о проблеме СПИДа и использовать максимально эту мировую площадку чемпионата, чтобы люди больше знали о ВИЧ/СПИДе, чтобы могли вовремя пройти обследование, - подчеркнул Виней Салдана. - Мы очень хотим, чтобы на уровне Татарстана это большое мероприятие во время чемпионата было использовано как старт большой и важной инициативы, как мы со стороны UNAIDS говорим, ускорения по борьбе с ВИЧ/СПИДом, чтобы ликвидировать эпидемию буквально к 2020 году».

Салдана также отметил значительные достижения Татарстана в борьбе со СПИДом. «Отрадно, что работа здесь ведется на самом грамотном уровне благодаря вашему Президенту, Премьер-министру и всем правительственным структурам», - сказал директор регионального офиса UNAIDS.

Напомним, XVI чемпионат мира FINA по водным видам спорта в Казани пройдет с 24 июля по 9 августа. Планируется, что в соревнованиях примут участие около 2,5 тыс. участников и 1,8 официальных лиц из 200 стран. Для подготовки и проведения ЧМ будут задействованы 2,5 тыс. волонтеров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2