news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исследователи назвали способ продлить жизнь на десять лет

Увеличить продолжительность жизни могут помочь полезные привычки.

(Казань, 9 января, «Татар-информ»). Полезные привычки могут продлить жизнь придерживающегося их человека примерно на десять лет. К такому выводу пришли ученые Гарвардского университета и Амстердамского университета прикладных наук, сообщает РИА Новости со ссылкой на статью в журнале British Medical Journal.

Специалисты в течение более двадцати лет следили за состоянием здоровья свыше 100 тыс. человек, которым на момент начала работы было по 50 лет. Они обращали внимание на время появления заболеваний и продолжительность жизни участников исследования.

По данным медиков, основными факторами риска оказались курение, употребление умеренных доз алкоголя (175 мл вина или 375 мл пива для женщин, 350 мл вина или 750 мл пива для мужчин), употребление в пищу продуктов с высоким содержанием жира или сахара, низкая физическая активность и избыточный вес.

При этом исследователи выяснили, что физически активные и правильно питавшиеся женщины, полностью отказавшиеся от курения и употребления алкоголя, а также поддерживавшие нормальный вес, прожили в среднем 84,4 года по сравнению с 73,7 года у женщин без одной из этих полезных привычек. «Для мужчин эти показатели составили 81,1 года против 73,5 года», – отмечает агентство.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что ученые рассказали о популярном напитке, способном продлить жизнь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2