news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врач перечислил разрушающие кишечник продукты

Особенно вредны для здоровья простые и рафинированные сахара, а также плохие жиры.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ»). Многие популярные продукты наносят серьезный вред слизистой оболочке кишечника. Их перечислил немецкий гастроэнтеролог, профессор и медицинский директор частной клиники Helios в Крефельде Томас Фрилинг, сообщает издание Focus.

В первую очередь медик посоветовал избегать простых и рафинированных сахаров. Соответственно, он рекомендовал сократить долю выпечки, шоколада и мармелада в рационе.

Кроме того, специалист призвал уменьшить потребление колбас и копченостей, которые содержат признанные канцерогенными вещества. Вместе с тем он пояснил, что употребление этих продуктов один раз в неделю не принесет особого вреда. Отказаться от них следует при болях в животе, метеоризме и судорогах – эти симптомы свидетельствуют, что слизистая оболочка кишечника раздражена.

Отдельно врач напомнил о вреде так называемых плохих жиров – из-за этого следует перестать употреблять маргарин, майонез и сало.

Многие продукты защищают слизистую оболочку кишечника. Это, в частности, бананы, рыба, фруктовое пюре, вареный картофель (особенно в мундире), квашеная капуста и черный хлеб. Также полезны бобовые и такие овощи, как шпинат, савойская капуста и морковь – все они содержат много клетчатки, объяснил Фрилинг.

Неправильное питание может приводить к хроническому воспалению кишечника, а также к раку ободочной и прямой кишки. Правильное же питание должно увеличивать количество полезных бактерий и уменьшать количество вредных. «Потому что бактерии в кишечнике взаимодействуют с иммунной и нервной системами», –подчеркнул гастроэнтеролог.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что сахар оказался очень опасен для кишечника.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2