news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Губайдуллин: Программа научно-технологического развития РТ повысит кадровый суверенитет

Утвержденная Правительством Татарстана программа научно-технологического развития до 2030 года позволит нарастить суверенитет в области образования и подготовки квалифицированных кадров в республике. Такое мнение в беседе с «Татар-информом» озвучил генеральный директор Центра развития профессиональных компетенций РТ Эмиль Губайдуллин.

Он напомнил, что в последние годы Россия столкнулась с внешними вызовами – пандемией и санкциями, которые повлекли уход ряда иностранных компаний из нашей страны. «Все это подтолкнуло к созданию собственной научно-образовательной экосистемы, которая со школьной скамьи через среднее профессиональное и высшее образование будет работать на одну цель – формирование нашего кадрового суверенитета и технологической независимости», – пояснил Губайдуллин.

По его словам, все это должно обеспечить безопасность страны по ключевым направлениям ее дальнейшего развития.

«Утвержденная программа научно-технологического развития действительно востребована. Отрадно, что Татарстан будет одним из первых регионов, где комплексно подошли к этой теме. В республике будет развиваться такая модель развития образовательной экосистемы, которая в дальнейшем может быть растиражирована на другие регионы страны, с учетом адаптации под их потребности», – резюмировал Эмиль Губайдуллин.

Ранее стало известно, что Правительство Татарстана опубликовало утвержденную программу научно-технологического развития республики на период 2023-2030 годов. Объем ее финансирования составляет более 7,6 млрд рублей.

Подробнее читайте в большом материале «Науку и предприятия свяжут в сеть: Татарстан приготовился к прыжку в новую экономику».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2