news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гросси сообщил о разработке новой концепции защиты Запорожской АЭС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) разрабатывает новую концепцию защиты Запорожской АЭС и обсуждает этот вопрос с Россией и Украиной. Об этом заявил журналистам генеральный директор международной организации Рафаэль Гросси в ходе визита на атомную станцию.

По словам Гросси, новая инициатива предполагает сужение защитной зоны вокруг Запорожской АЭС — в отличие от прежнего плана зоны безопасности. «Работа в процессе. Мы разрабатываем концепцию, которая рассчитана на защиту станции более локально», — пояснил он (цитата по РИА Новости).

Гендиректор МАГАТЭ также добавил, что все стороны «должны договориться об одной важной вещи — атомная электростанция не должна подвергаться атакам и использоваться для атак в другую сторону».

«Станция не должна быть целью, и на атомной станции не должно находиться тяжелого вооружения», — конкретизировал Гросси свою мысль.

Глава МАГАТЭ прибыл на ЗАЭС сегодня днем, вместе с советником генерального директора концерна «Росэнергоатом» Ренатом Карчаа он осмотрел территорию атомной электростанции. В состав делегации МАГАТЭ помимо Гросси входят еще десять человек, в том числе три инспектора, которые прибыли на ротацию. Эксперты из Словакии, Франции и Японии пробудут на АЭС примерно два месяца.

Представители МАГАТЭ находятся на территории Запорожской АЭС начиная с сентября 2022 года. Делегация приехала на станцию после продолжительных обстрелов, в организации которых Россия и Украина обвиняли друг друга. Ротация специалистов была намечена еще на 7 февраля, но затем ее отложили.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2