news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Гросси призвал принять все меры для защиты Запорожской АЭС от атак

Читайте нас в

Должны быть приняты все меры для защиты Запорожской АЭС от атак. Об этом заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в ходе визита на атомную электростанцию.

«Очевидно, что ситуация не улучшается, и военные действия вокруг этой территории усиливаются. Должны быть предприняты меры, для того чтобы защитить станцию от каких-либо атак», — отметил Гросси (цитата по РИА Новости).

Глава МАГАТЭ прибыл на ЗАЭС сегодня днем, вместе с советником генерального директора концерна «Росэнергоатом» Ренатом Карчаа он осмотрел территорию атомной электростанции.

В состав делегации МАГАТЭ помимо Гросси входят еще десять человек, в том числе три инспектора, которые прибыли на ротацию. Специалисты из Словакии, Франции и Японии пробудут на АЭС примерно два месяца. Сотрудников международного агентства сопровождают семь представителей Департамента безопасности и поддержки ООН, отмечает ТАСС.

Сам Гросси заявлял, что хочет узнать, как изменилась ситуация на станции после его прошлого посещения 1 сентября 2022 года. Перед нынешним визитом на Запорожскую АЭС руководитель МАГАТЭ 27 марта встретился с Президентом Украины Владимиром Зеленским, побывав на Днепровской ГЭС.

При этом из слов официального представителя Кремля Дмитрия Пескова следует, что Президент РФ Владимир Путин в ближайшее время не планирует встречаться с генеральным директором МАГАТЭ. Впрочем, Рафаэль Гросси находится «на постоянной связи» с представителями Росатома.

Эксперты МАГАТЭ находятся на территории Запорожской АЭС начиная с сентября 2022 года. Делегация приехала на станцию после продолжительных обстрелов, в организации которых Россия и Украина обвиняли друг друга. Ротация специалистов должна была произойти 7 февраля, но затем ее перенесли.
news_right_1
news_right_2
news_bot