news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гросси призвал принять все меры для защиты Запорожской АЭС от атак

Должны быть приняты все меры для защиты Запорожской АЭС от атак. Об этом заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в ходе визита на атомную электростанцию.

«Очевидно, что ситуация не улучшается, и военные действия вокруг этой территории усиливаются. Должны быть предприняты меры, для того чтобы защитить станцию от каких-либо атак», — отметил Гросси (цитата по РИА Новости).

Глава МАГАТЭ прибыл на ЗАЭС сегодня днем, вместе с советником генерального директора концерна «Росэнергоатом» Ренатом Карчаа он осмотрел территорию атомной электростанции.

В состав делегации МАГАТЭ помимо Гросси входят еще десять человек, в том числе три инспектора, которые прибыли на ротацию. Специалисты из Словакии, Франции и Японии пробудут на АЭС примерно два месяца. Сотрудников международного агентства сопровождают семь представителей Департамента безопасности и поддержки ООН, отмечает ТАСС.

Сам Гросси заявлял, что хочет узнать, как изменилась ситуация на станции после его прошлого посещения 1 сентября 2022 года. Перед нынешним визитом на Запорожскую АЭС руководитель МАГАТЭ 27 марта встретился с Президентом Украины Владимиром Зеленским, побывав на Днепровской ГЭС.

При этом из слов официального представителя Кремля Дмитрия Пескова следует, что Президент РФ Владимир Путин в ближайшее время не планирует встречаться с генеральным директором МАГАТЭ. Впрочем, Рафаэль Гросси находится «на постоянной связи» с представителями Росатома.

Эксперты МАГАТЭ находятся на территории Запорожской АЭС начиная с сентября 2022 года. Делегация приехала на станцию после продолжительных обстрелов, в организации которых Россия и Украина обвиняли друг друга. Ротация специалистов должна была произойти 7 февраля, но затем ее перенесли.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2