news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Законопроект об ограничении использования телефонов в школах прошел первое чтение

Законопроект об ограничении использования телефонов в школах прошел первое чтение
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, запрещающий школьникам пользоваться сотовыми телефонами во время занятий. Исключением являются непредвиденные ситуации, связанные с угрозой жизни и здоровью учащихся. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

«Мы должны сказать: телефоны использовать нельзя, кроме экстренных случаев, когда речь идет о здоровье учеников, ситуаций, связанных с необходимостью задействовать средства связи для учителя во время образовательного процесса», — пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Ранее он провел в своем Telegram-канале опрос о необходимости принятия этого закона. Отмечается, что 84% проголосовавших поддержали запрет смартфонов в образовательных учреждениях.

Володин подчеркнул, что при доработке законопроекта ко второму чтению планируется найти компромиссное решение, которое устроит и педагогов, и родителей, которые давно просили решить проблему с использованием детьми гаджетов на уроках.

Напомним, по рекомендации Роспотребнадзора в школах с нового учебного года формально уже запрещено использование средств связи на уроках, за исключением экстренных случаев, но такая норма, прописанная в законодательстве, по мнению экспертов, «усилит позицию правильного пользования смартфонами».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2