news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдеп призвал Россию к сотрудничеству в ситуации с Договором по открытому небу

В ведомстве пока не прокомментировали ограничения российской стороны для США в рамках Договора.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). Вашингтон призывает Москву к конструктивному взаимодействию относительно ситуации вокруг Договора по открытому небу. Об этом заявил представитель Госдепартамента США в комментарии РИА Новости.

«Мы призываем Россию конструктивно взаимодействовать с нами в разрешении наших обеспокоенностей. Ответные меры США обратимы, если Россия вернется к соблюдению своих обязательств по договору об открытом небе», – отметил представитель Госдепа.

По его словам, введенные ранее американской стороной санкции против России были отменой «некоторых гибких возможностей в духе доброй воли». При этом дипломат не стал комментировать ограничительные меры со стороны России по Договору по открытому небу.

О российских ограничениях для США в данной сфере стало известно накануне. Согласно им с 1 января РФ прекратит действие некоторых договоренностей, связанных с облегчением наблюдательных полетов США в рамках Договора по открытому небу. Речь, в частности, идет об отмене ночевок на трех аэродромах при проведении полетов американской стороной. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2