news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный федеральный инспектор встретился с победителем проекта «iВолга»

Регина Шайдулина рассказала о старте пилотируемого корабля «Союз».

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). Сегодня состоялась встреча главного федерального инспектора по РТ Рената Тимерзянова с победителем окружного проекта «iВолга» Региной Шайдулиной. Об этом сообщает пресс-служба ГФИ по РТ.

Напомним, Регина Шайдулина – свидетель старта пилотируемого корабля «Союз», экипаж которого доставил Олимпийский огонь на орбиту. Она рассказала главному федеральному инспектору об участниках, которые стали победителями молодежного форума «iВолга». Ребята были награждены путевками на Байконур, встретились в Самаре, где познакомились с историей космической отрасли страны и регионом.

Затем для ребят устроили экскурсию. Почти вся экспозиция состоит из «живых» экспонатов – это составляющие ракетно-космической техники и модели ракет. К примеру, космические комплекс и аппарат «Ресурс Ф-1» и «Ресурс Ф-2», которые предназначены для картографирования и фотографирования, изучения природных ресурсов Земли и охраны окружающей среды. Еще один уникальный экспонат, заинтересовавший студентов - ракетный двигатель, который был предназначен для ракетно-космического комплекса Н-1 Л3. Именно эта ракета создавалась для полета на Луну. Среди музейных экспонатов: скафандр, принадлежащий космонавту Юрию Лончакову, и «космическая еда».

Но особый интерес у молодого поколения вызвали интерактивные панели, которые показывают применение космических технологий в повседневной жизни.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2