news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Активистка из Татарстана стала свидетельницей исторического запуска космического корабля

Участница молодежного форума ПФО «iВолга 2013» от Татарстана Регина Шайдулина в составе победителей конкурса посетила космодром «Байконур».

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). Участники молодежного форума ПФО «iВолга 2013» приняли участие в запуске корабля «Союз» с олимпийской символикой и факелом «Сочи-2014» на борту, который состоялся сегодня на космодроме «Байконур», сообщает пресс-служба ГФИ по Республике Татарстан.

Напомним, Татарстан в конкурсе представляет одна из победителей республиканского конкурса «Вверх!» Регина Шайдулина. Ее проект направлен на формирование молодежного Кадрового резерва Республики Татарстан для прохождения стажировки в органах исполнительной власти и местного самоуправления, учреждениях и организациях, молодежных общественных объединениях Республики Татарстан.

Сегодня ребята встали засветло, чтобы увидеть, как за 3 часа до исторического старта космонавты докладывают членам Государственной комиссии о готовности к полету. Как признались молодые лидеры Поволжья, выход космонавтов - зрелище незабываемое, к этому моменту международный экипаж находится в полной готовности и облачен в скафандры.

Ребята встретились с главным организатором поездки и одним из героев сегодняшнего дня, генеральным директором ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» Александром Кирилиным. Он рассказал о перспективных проектах, которыми сейчас занимается предприятие. Помимо сегодняшнего олимпийского старта, на предприятии готовятся к летно-конструкторским испытаниям новой ракеты-носителя легкого класса «Союз 2-1В», которые должны состояться в декабре 2013 года.

Самым волнительным моментом для молодых лидеров Поволжья стал старт космического пилотируемого корабля «Союз-ТМА», наблюдать за которым они смогли сегодня лично.

«Мы опять стали первыми в космосе. Нам вчера рассказывали на экскурсии: Юрий Гагарин – первый покорил космос, Алексей Леонов – первым вышел в открытый в космос, Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт. Сегодня мы вновь первые отправили олимпийский факел на орбиту», - поделилась участница молодежного форума ПФО от Татарстана, победитель республиканского проекта «Кадровый резерв Республики Татарстан» Регина Шайдулина.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2