news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный клинический фармаколог РТ: В России есть достойная замена зарубежным препаратам

В России существуют достойные аналоги заграничных лекарственных препаратов. Об этом «Татар-информу» рассказал главный клинический фармаколог Минздрава РТ, профессор Максим Максимов.

«Если говорить о препаратах широкого круга применения, то замена им есть. И то, что сейчас где-то может наблюдаться какой-то дефицит препаратов, обусловлено прежде всего неоправданно повышенным спросом. То есть дело не в том, что нет в наличии или повлияли санкции, а в том, что просто не успевают логистически завозить», – объяснил заведующий кафедрой клинической фармакологии и фармакотерапии Казанской государственной медицинской академии.

Максим Максимов подчеркнул, что дженерические лекарственные средства так же эффективны, как и оригинальные препараты.

«Препараты проходят законодательно утвержденную процедуру соответствия и только в таком случае попадают в аптеку», – отметил клинический фармаколог.

Если необходима замена жизненно необходимых лекарств, которые часто применяют татарстанцы, то отечественные аналоги подобрать возможно. Может помочь провизор в аптеке, а если задача чуть сложнее, то необходимо будет проконсультироваться с врачом.

Подробнее о лекарствах и дженериках читайте на «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2