news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный детский психолог РТ объяснила, какую ошибку совершают родители в воспитании

Во время взросления ребенка родители часто забывают, что они любят его просто так, и это распространенная ошибка. Таким мнением на пресс-конференции в «Татар-информе» поделилась главный детский специалист по медицинской психологии Минздрава РТ, заведующая психологическим отделением ДРКБ Лилия Горохова.

«Доверие складывается, когда родитель учится принимать ребенка таким, какой он есть. Когда он родился мы его принимаем безусловно. Он маленький, и независимо от того, что он сделал в памперсы или пеленки, мы его просто любим. А когда ребенок начинает расти, начинается и трансформация восприятия. Мы начинаем его любить обусловлено, через “если”. Если ты будешь успешным, если ты будешь получать пятерки, если ты уберешь за собой тарелку и так далее. На самом деле, родители ребенка продолжают любить, но транслируют другую информацию», – рассказала специалист.

Из-за этой ошибки дети перестают доверять родителям, думают, что их не принимают с ошибками, изъянами и другим мнением. Когда ребенок не соответствует их ожиданиям, он нелюбим.

Если время упущено, а взрослые начали задумываться о доверии, когда их дети уже вступили в подростковый возраст, то в первую очередь у родителей должна произойти переоценка понимания себя, подчеркнула Лилия Горохова.

«Перед вами личность, она уже сформирована, ее проявления могут вам в какой-то момент не нравится. Но ваша задача понять, что ребенок пришел к вам, как учитель, он учит вас, родителя, меняться, найти другие способы взаимодействия и принять его таким, какой он есть. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был счастлив, будьте счастливы и вы. Это просто, ясно, но это работает», – заключила специалист.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что в Татарстане организовали Всероссийскую научно-практическую конференцию «Био-психо-социо-духовный подход в работе с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2