news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Где можно жечь траву и жарить шашлык: что изменилось в противопожарных правилах

Новые правила противопожарного режима начали действовать на территории Татарстана и по всей России с 1 марта этого года. Изменения коснулись сжигания сухой травы, установки мангалов для шашлыков, пожарных извещателей и многого другого. Более подробно о том, что теперь можно, а что нельзя, рассказали в ГУ МЧС России по РТ.

Где можно жечь траву и жарить шашлык: что изменилось в противопожарных правилах
Евгений Врачев рассказал об изменениях в правилах противопожарной безопасности
Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

В подвалах снова можно хранить вещи

Об изменениях в правилах противопожарной безопасности говорили сегодня на пресс-конференции в «Татар-информе». Поправки в Закон начали действовать в России с 1 марта, сообщил начальник отдела нормативно-технического Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РТ Евгений Врачев.

Первое, на что обратил внимание Евгений Врачев, – это изменения, которые коснулись подвалов, цокольных этажей и чердаков. Теперь в этих помещениях разрешили оборудовать мелкие производственные цеха и мастерские. Кроме того, теперь жители домов снова могут хранить в подвалах свои вещи.

«Оборудовать производственные участки в данных помещениях можно только в том случае, если это не противоречит требованиям пожарной безопасности», – уточнил Врачев.

На окнах подвалов, которые используются для аварийных выходов, согласно новым правилам, теперь запрещено устанавливать глухие решетки. Данные изменения действуют и для приямков.

К слову, решетки на школьных окнах не будут считаться нарушением требований пожарной безопасности. Об этом сегодня заявил директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Ринат Еникеев.

Установлен перечень участков путей эвакуации и помещений, где запоры на дверях должны открываться изнутри и без ключа

Фото: © «Татар-информ»

Двери эвакуационных выходов должны открываться изнутри и без ключа

Изменения коснулись и аварийных выходов, и путей эвакуации, рассказал Евгений Врачев. Был установлен перечень участков путей эвакуации и помещений, где запоры на дверях должны открываться изнутри и без ключа. Сюда можно отнести выходы из холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток.

Кроме того, на эвакуационных путях, за исключением лестниц, разрешили хранить техническое оборудование или предметы для выставки. Здесь также можно разместить сидячие места. Главное, чтобы они не захламляли выход и не препятствовали эвакуации.

Хозяева помещений и руководство организаций должны раз в пять лет проверять наружные открытые эвакуационные лестницы. Демонтировать подобные лестницы с 1 марта запрещено. Кроме того, люки на балконах и лоджиях должны быть всегда доступны.

В этом году на установку пожарных извещателей из бюджета республики было дополнительно выделено 127 миллионов рублей

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Республиканская программа по установке извещателей вышла на Россию

В квартирах, где живут многодетные семьи или семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, должны в обязательном порядке быть установлены пожарные извещатели. Если раньше такая программа работала только в Татарстане, то сейчас опыт республики распространили на всю Россию.

«При этом в Татарстане были установлены дополнительные категории людей, в чьих квартирах должны устанавливать пожарные извещатели. В эту категорию попали участники Великой Отечественной войны, одинокие престарелые жители республики», – добавил спикер.

В этом году Указом Раиса Татарстана Рустама Минниханова на установку пожарных извещателей из бюджета республики было дополнительно выделено 127 млн рублей. Оборудовать датчиками планируют квартиры, где живут более 70 тысяч многодетных семей.

«Но хочу отметить, что пожарные извещатели у себя в квартирах или домах не мешало бы установить всем жителям республики», – добавил Врачев.

Готовить пищу или жарить шашлыки можно в пяти метрах от зданий и построек

Фото: © «Татар-информ»

Жарить шашлык теперь можно в пяти метрах от постройки

Изменения коснулись дачников и садоводов – речь о правилах сжигания сухой листвы, травы и мусора.

Отныне разводить открытый огонь можно не менее чем в 15 метрах от построек. Если для сжигания травы и мусора используется негорючая емкость, к примеру железная бочка, то расстояние можно сократить вдвое – до 7,5 метра.

Готовить пищу или жарить шашлыки можно в пяти метрах от зданий и построек. Зона вокруг мангала в радиусе двух метров должна быть очищена от горючих материалов.

Но не стоит забывать о том, что впереди татарстанцев ждет особый противопожарный режим. В этом году ориентировочно он будет действовать с 25 апреля по 14 мая, проект был внесен на рассмотрение в Кабинет Министров РТ. Но не исключено, что из-за ранней весны сроки могут сдвинуться.

Во время действия особого противопожарного режима сжигать сухую траву и мусор, а также жарить шашлыки будет запрещено. Сотрудники МЧС будут внимательно отслеживать нарушителей. Тем, кто попадется, будут грозить внушительные штрафы: жителям республики за нарушение правил особого противопожарного режима придется заплатить до 20 тыс. рублей, должностным лицам – до 60 тыс., юридическим – до 800 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2