news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Галерея «Хазинэ» представит «Арабографическую каллиграфию» Наджипа Наккаша

Национальная художественная галерея «Хазинэ», филиал Музея ИЗО Татарстана в Казанском Кремле, 14 апреля откроет небольшую выставку известного в Казани каллиграфа Наджипа Наккаша – «Гарәби матур язу сәнгате – Арабографическая каллиграфия».

«В зале на третьем этаже галереи, по соседству с постоянной экспозицией Баки Урманче, можно будет увидеть около 20 работ Наджипа Наккаша. В основном из серии «Выдающие личности татарской нации», плюс шамаили со строками из стихотворений Габдуллы Тукая и других татарских поэтов», – рассказали «Татар-информу» в пресс-службе Музея ИЗО РТ.

Предыдущей выставкой в этом пространстве, напомним, была выставка «Искусство красивого письма. Шамаиль из собрания ГМИИ РТ».

Наджип Наккаш – график, профессиональный текстолог, член Союза художников РТ, член Палаты народных художественных промыслов и ремесел, член Национального Союза каллиграфов Российской Федерации. В этом году 30 июля он отметит свое 75-летие.

Фото: предоставлено ГМИИ РТ

Наккаш одним из первых начал возрождать традиции забытого древнего вида татарского изобразительного искусства – шамаиля. Он мастерски владеет орнаментом, разными стилями и почерками арабского письма, вносит много нового в область традиционного исламского искусства. Художник возродил давно забытый жанр арабской каллиграфии — тугру (личный знак, содержащий имя). На протяжении десятилетий он обучал искусству шамаиля студентов в Татарском Государственном гуманитарном институте, в Российском исламском университете.

Фото: предоставлено ГМИИ РТ

А мозаичные панно по эскизам Наджипа Наккаша выполнены в мечетях Нижнекамска (мечеть «Тауба» и «Новая мечеть»), Лениногорска, Казани (мечеть «Ярдәм» в пригородном поселке Борисоглебское), в мечетях сел Шангалчи Нижнекамского района, Кантюковка в Башкортостане. В 2023 году открылась мечеть имени Утыз Имәни в Казани, в которой дизайн интерьера и экстерьера исполнены по эскизам Наджипа Наккаша.

Выставку «Гарәби матур язу сәнгате – Арабографическая каллиграфия» можно будет увидеть в «Хазинэ» до 21 мая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2