news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Галерея современного искусства представит «Выход. В космос» художников России

В Галерее современного искусства, филиале Музея ИЗО РТ, 13 апреля откроется выставка арт-объектов, инсталляций, графики, живописи, фотографий, керамики, реди-мейда и видеоарта «Выход. В космос». Проект, до Казани экспонировавшийся в Москве, приурочен к международному Дню космонавтики, который, напомним, отмечается, 12 апреля, и 65-летию запуска в СССР первого искусственного спутника Земли.

«Выставку составляют около сорока экспонатов. Все они созданы художниками-участниками проекта специально для этой выставки. Экспозиция размещена на втором этаже галереи, где она сменила выставку Олега Леонова “Соло с красной пилой” и в то же соседствует с выставкой графики Сальвадора Дали “Сюрреализм – это Я” и фотовыставкой “Десятилетие в репортаже/Репортажные фото” Михаила Захарова», – сообщили «Татар-информу» в пресс-службе Музея ИЗО РТ.

Фото: предоставлено ГМИИ РТ

Каждый проект на выставке – персональный космос, акцентируют организаторы. Авторами работ стали Алена Астахова, Вероника Вологжанникова, Дарья Глушко, Майя-София Жуматина, Алиса Колеватых, Кристина Ситникова, Вероника Темеева, Александра Тен, Павел Зуданов, Анна и Виталий Черепановы, Алена Шапарь, Алла Шикалова, Елизавета Фролова и группа «Hero4Hero». Инициатор и организатор выставки – Межрегиональная молодежная мастерская Творческого союза художников России, а сама выставка, к слову, входит в программу Международного фестиваля кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc».

Фото: предоставлено ГМИИ РТ

Для участия в вернисаже, как сообщили «Татар-информу» в пресс-службе Музея ИЗО РТ, в Казань уже приехали руководитель проекта Ирина Сосновская, кураторы Диана Мачулина и Анна Григорян. Выставка реализуется благодаря стипендиальной программе Правительства России по поддержке молодых деятелей культуры и искусства Министерства культуры РФ и при участии Школы современного искусства «Свободные мастерские» ММОМА.

Посетить сборную выставку «Выход. В космос» в Галерее современного искусства можно будет до 14 мая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2