news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гала-концерты Нуриевского фестиваля станут посвящением Рахманинову и Хачатуряну

В Татарском театре оперы и балета имени Мусы Джалиля 29 и 30 мая пройдут два завершающих вечера XXXVI Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуриева. Гала-концерты будут посвящены, помимо персоны самого Нуриева, 85 лет со дня рождения которого в этом году отмечает балетный мир, юбилеям композиторов Сергея Рахманинова (150 лет) и Арама Хачатуряна (120 лет).

Юбилейные даты будут обыграны в гала-концертах. Сюиту в трех частях для завершающих вечеров фестиваля поставил один из солистов труппы ТГАТОиБ Алессандро Каггеджи. Мини-балет в качестве хореографа он поставил на шесть пар. Сценография постановки будет представлена лаконично в виде клавиш рояля, костюмы танцовщиков, соответственно, – черно-белыми клавишами.

«В сюите задействованы шесть пар, это включая артистов балета, солистов и премьеров нашего театра. Но при этом у каждого есть свои сольные фрагменты, дуэты и трио – каждый артист может показать себя в качестве солиста. Все поставлено под музыку Рахманинова, которая со сцены будет исполняться потрясающим пианистом Евгением Михайловым на рояле. Я очень рад, что он вместе с нами – живое исполнение этой великой музыки для всех праздник. Для меня лично каждое произведение Рахманинова – это шедевр и в то же время это современный взгляд на классику. Я пытался это повторить в хореографии, которую я назвал бы неоклассикой – более свободной и пластичной классикой, как и музыка Рахманинова. Это такая свобода – ставить бессюжетный балет, ты делаешь, как чувствуешь, как слышишь музыку», – рассказал «Татар-информу» Алессандро Каггеджи.

Несколько лет назад, отметим, Алессандро Каггеджи уже реализовывал себя в качестве постановщика, создав несколько номеров для себя и своих коллег.

Второе отделение гала-концертов составят фрагменты из классических балетов в исполнении приглашенных танцовщиков и артистов ТГАТОиБ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2