16+

Футболо-VAR на «Ак Барс Арене»: «Рубин» и «Урал» сыграли вничью в Казани

Все голы были забиты либо отменены при помощи видеоассистентов рефери.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ», Тимур Касимов). Несмотря на неудачное начало сезона (0:2 от «Локомотива»), тренерский штаб «Рубина» не стал менять стартовый состав команды в игре с «Уралом». На поле вышли все те же 11 игроков, которые начинали игру против «железнодорожников». Даже правый защитник Илья Самошников, фактически проваливший ту игру (оба мяча были забиты с его фланга обороны, а сам он был заменен в перерыве) сохранил место в составе. Кстати именно Самошников и нанес на второй минуте игры первый (но неточный) удар по воротам «Урала». У гостей остался в запасе экс-форвард «КАМАЗа» Давид Караев.

Интересно, что несмотря на то, что исполняющим обязанности главного тренера «Рубина» значился Олег Веретенников, более активным на бровке был более молодой ассистент дисквалифицированного на эту тигру Леонида Слуцкого — Олег Кузьмин.

Оба гола в первом тайме были забиты с пенальти, которые были назначены при помощи VAR. Причем арбитру матча Алексею Сухому (к слову, удалявшему нападающего Жонатаса на «Казань Арене» 3 года назад) пришлось прибегнуть к собственному просмотру эпизодов на экране.

Сначала за игру рукой у Карла Старфельта был назначен пенальти в ворота Юрия Дюпина. Лидер атак гостей Эрик Бикфалви с «точки» был точен — 0:1.

Ответный гол «Рубин» забил по той же схеме, что и гости. Судья Сухой не зафиксировал нарушения правил на Оливере Абильдгоре, однако судьи VAR посмотрели эпизод и пригласили арбитра в поле самому принять решение по спорной ситуации. Сухой во второй раз в матче указал на «точку». Иван Игнатьев сравнял счет — 1:1

Еще до назначения пенальти судья матча показал вторую желтую карточку и удалил с поля защитника «Рубина» Михаила Меркулова. Причем момент с нарушением правил Меркуловым произошел уже после после эпизода в штрафной «Урала», который привел к тому, что момент был рассмотрен VAR и судья назначил пенальти в ворота гостей, который реализовал Игнатьев. Однако руководствуясь пункту правил «Если игра продолжается после инцидента, который затем рассматривается, любые дисциплинарные меры, принятые/требуемые в течение периода после инцидента, не отменяются, даже если первоначальное решение будет изменено (за исключением вынесения предупреждения/удаления из-за прерывания перспективной атаки или лишения соперника очевидной возможности забить гол)», судья оставил в силе вторую желтую карточку Меркулова.

Во втором тайме судья уравнял составы команд, удалив с поля игрока «Урала» Романа Емельянова. Гости могли увезти из Казани три очка, однако второй забитый мяч в ворота «Рубина» был отменен. И также при помощи VAR — судьи зафиксировали спасительный для «Рубина» офсайд.

«Рубин» пытался усилить игру, выпустив на замену игроков в среднюю линию и атаку. Вышедший на поле Джордже Деспотович был близок к тому, чтобы открыть счет своим голам за «Рубин». Но в первом эпизоде мяч после его опасного удара головой прошел рядом со штангой, а во втором сербский форвард также ударил мимо, но ногой. Третий удар Деспота пришелся в створ, но голкипер гостей неуверенно отбил мяч на угловой. В итоге матч завершился вничью 1:1.

«Рубин» (Казань) — «Урал» (Екатеринбург) — 1:1 (1:1).

Голы забили: Игнатьев (34, пен.) — Бикфалви (12, пен.). Предупреждены: Меркулов — Араторе, Кулаков, Рыков, Мискич. Удалены: Меркулов (33, вторая ж. к.) — Емельянов (62).

«Рубин»: Дюпин, Самошников, Старфельт, Уремович (к), Меркулов, Иг. Коновалов (Могилевец, 81), Абильдгор, Кварацхелия, Бакаев (Макаров, 63), Йевтич (Тарасов, 63), Игнатьев (Деспотович, 63).