16+

Удаление Слуцкого, дебют Деспотовича: «Рубин» проиграл в первом матче сезона

Серебряный призер прошлого чемпионата РПЛ — московский «Локомотив» — снова обыграл казанцев на классе, но, возможно, не без помощи судейской ошибки.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ», Тимур Касимов). «Рубин» и «Локомотив» открывали сегодня новый сезон РПЛ на 45-тысячной арене в Казани. В прошлом году эти команды также начинали сезон матчем между собой, но в Москве. Это было начало легкого (и как оказалось недолгого) футбольного рок-н-ролла в исполнении дружины Романа Шаронова. Тогда команды сыграли вничью (1:1). После этого было июньское поражение на своем поле уже при Леониде Слуцком (0:2).

Уже на второй минуте гости открыли счет: сработала связка Алексей Миранчук — Дмитрий Рыбчинский. Они в две передачи оставили не у дел всю оборону «Рубина» на правом фланге и выведенный на ударную позицию лидер атак «Локо» не промахнулся — 0:1.

«Рубин» пытался забрать себе мяч, однако что с ним делать игроки хозяев похоже пока так и не поняли. За первые 20 минут игры особенно опасных моментов у ворот «Локомотива» не возникало. А на 24-й минуте встречи верный шанс не использовал форвард Иван Игнатьев, которого ювелирной передачей один на один с голкипером «Локо» и сборной России Маринато Гильерме, вывел Хвича Кварацхелия. Игнатьев обводил вратаря, но неудачно пробил по воротам, столкнувшись с голкипером. Леонид Слуцкий метался по технической зоне, пытаясь убедить хотя бы резервного судью, что нападающий «Рубина» промахнулся не просто так, но тщетно.

Не забиваешь ты — забивают тебе. Старый журналистский штамп, ставший классикой, но он, к сожалению для болельщиков «Рубина», сработал. Спустя две минуты после этого эпизода гости увеличили свое преимущество до двух мячей. И вновь полузащитник Рыбчинский разобрался на своем левом фланге атаки с правым защитником «Рубина» Ильей Самошниковым и выкатил мяч под удар Дмитрию Баринову. Тот был точен — 0:2.

В перерыве матча «Рубин» — «Локомотив» произошло два необычных события. Первое — неприятное: судья матча Сергей Иванов из Ростова-на-Дону удалил с игры главного тренера хозяев Леонида Слуцкого (видимо наставник «Рубина» жестко высказался в адрес арбитра по поводу эпизода с неназначенным пенальти в эпизоде с Иваном Игнатьевым).

Второе — приятное. Впервые за все время пребывания в «Рубине» (с июля 2019 года) появился на поле хорватский защитник казанского клуба Сильвие Бегич, который заменил Илью Самошникова. Именно с правого фланга защиты были забиты оба гола в ворота «Рубина».

Однако Бегич умудрился провести на поле менее 20 минут. Он также был удален с поля за фол последней надежды. После этого о шансах даже на ничью казанцам пришлось забыть.

Смазанным оказался не только первый матч «Рубина» в новом сезоне в целом, но и и впечатление от дебюта новых игроков команды. Вышедший с первых минут на поле левый защитник Михаил Меркулов ничем особым не отметился. Нападающий Джордже Деспотович, вышедший на замену во втором тайме, также не показал своих лучших качеств, так как игравшие в меньшинстве хозяева не могли качественно довести мяч до своего форварда.

В итоге 0:2 — смазанный старт «Рубина» в новом сезоне.

«Рубин» (Казань) — «Локомотив» (Москва) — 0:2 (0:2).

Голы забили: Ал.Миранчук (2), Баринов (26). Предупреждены: Уремович, Игнатьев, Макаров — Живоглядов, Баринов, Магкеев, Рыбчинский, Иосифов. Удален: Бегич (64).

«Рубин»: Дюпин, Самошников (Бегич, 46), Старфельт, Уремович (к), Меркулов, Иг. Коновалов (Деспотович, 62), Абильдгор, Кварацхелия (Давиташвили, 71), Бакаев (Макаров, 62), Йевтич, Игнатьев (Тарасов, 80).