news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фонд «Круг добра» включил в список на лечение тяжелых заболеваний 21 ребенка РТ

Работа фонда позволит провести закупки дорогостоящих препаратов, которые пока не зарегистрированы в России.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В список фонда «Круг добра» для поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими, хроническими и редкими заболеваниями вошел 21 ребенок из Татарстана. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец на заседании Комитета Госсовета РТ по социальной политике.

«В настоящее время формируются списки детей, включено 480 детей из 48 регионов России. Сейчас важно развивать взаимодействие с фондом по включению в списки детей из нашей республики», – сказала детский омбудсмен.

Она подчеркнула, что остается актуальной проблема дорогостоящего лекарственного обеспечения детей-инвалидов, в том числе страдающих редкими (орфанными) заболеваниями.

«В прошлом году лекарственное обеспечение еще по трем нозологиям перешло на федеральный уровень. Несмотря на это, финансовая нагрузка на бюджет республики по обеспечению лекарственными препаратами лиц, страдающих остальными редкими заболеваниями, в том числе в связи с судебными решениями, остается значительной», – отметила Волынец.

Указ о создании фонда «Круг добра» для поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими, в том числе редкими, заболеваниями подписал Президент России Владимир Путин 5 января этого года.

Работа фонда позволит обеспечить тысячи детей необходимым лечением, в частности, осуществить закупки дорогостоящих препаратов, которые пока еще не зарегистрированы в России. Средства в фонд будут поступать за счет повышенного НДФЛ для граждан, чьи доходы превышают 5 млн рублей в год.

Ранее министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков отмечал, что вопрос обеспечения лекарствами детей с орфанными заболеваниями является одним из наиболее актуальных

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2