news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС предписала СИБУРу обеспечивать товарами прежде всего внутренний рынок страны

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала торговую политику СИБУРа, которую компания разработала по предписанию ведомства при согласовании сделки с ТАИФом, сообщила пресс-служба ведомства.

«В торговой политике СИБУРа закреплены положения, которые гарантируют защиту прав потенциальных контрагентов компании. Например, не устанавливать дискриминационные условия по отношению к сторонним компаниям и не навязывать потребителям невыгодные с экономической или технологической точки зрения условия», – говорится в пресс-релизе.

Согласно предписанию ФАС, компания обязана обеспечивать производимыми товарами прежде всего потребности внутреннего рынка страны.

Также в торговой политике предусмотрены способы реализации нефтегазохимических товаров с использованием биржевых механизмов или внебиржевых ценовых индикаторов, а также по долгосрочным контрактам.

«Торговая политика является эффективным инструментом защиты компаний от возможных рисков нарушений антимонопольного законодательства и способствует открытости доминирующих компаний для контрагентов», – отметила ФАС.

Ранее сообщалось, что в 2021 году СИБУР приобрел 100% акций АО «ТАИФ», а вместе с ним и акции «Нижнекамскнефтехима», «Казаньоргсинтеза» и генерирующей компании ТГК-16.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2