news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: Наш приоритет – сохранение уважения и доверия между народами

В Казани прошло торжественное мероприятие, посвященное старту событий, которые организует Ассамблея народов Татарстана по случаю Года родных языков и народного единства.

Фарид Мухаметшин: Наш приоритет – сохранение уважения и доверия между народами

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Наш приоритет – сохранение преемственности уникальной модели добрососедства, взаимного уважения и доверия между народами. Об этом заявил Председатель Госсовета Татарстана и глава совета Ассамблеи народов РТ Фарид Мухаметшин на торжественном мероприятии в Доме дружбы народов РТ.

«Исключительно важную роль играет работа с молодежью. В этом отношении радует активность представителей молодежных национально-культурных автономий Ассамблеи народов Татарстана. Они регулярно выходят со своими инициативами по гармонизации межнациональных отношений в актуальном, молодежном формате», – сказал глава парламента.

По его словам, молодежная ассамблея объединяет более 30 движений региональных национально-культурных автономий, имеет 20 представительств в районах республики, реализует большое количество социально значимых проектов, помогает иностранным студентам в адаптации и социализации.

Мухаметшин подчеркнул, что современный Татарстан – регион с устоявшимися вековыми традициями добрососедского мирного проживания представителей различных национальностей и религиозных конфессий. «В этом мы видим свою силу и конкурентное преимущество, – отметил он. – В республике ведется масштабная, системная работа по гармонизации межнациональных отношений. Значительный вклад в это вносят ассамблея и дома дружбы народов Татарстана».

Председатель Госсовета добавил, что ассамблея «стала авторитетным общественным институтом, настоящим центром консолидации многонационального движения народов Татарстана».

«Она объединила под своим крылом около 240 национально-культурных объединений – 28 региональных и 210 местных. Под эгидой ассамблеи эффективно работают восемь домов и четыре центра дружбы в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Менделеевске, Тетюшах, Нурлате, Лениногорске и Азнакаеве. В районах республики успешно функционируют два филиала и уже 24 представительства ассамблеи», – заметил он.

Торжественное мероприятие было посвящено старту цикла событий, которые организует Ассамблея народов Татарстана по случаю Года родных языков и народного единства. В Доме дружбы народов РТ прошел концерт, в котором приняли участие коллективы и исполнители, представляющие национальности, входящие в состав ассамблеи.

Ассамблея народов Татарстана передала свои предложения по Году родных языков и народного единства в Правительство республики. Президентом РТ Рустамом Миннихановым подготовлена программа реализации предложенных мероприятий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2