news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась выставка картин художников из разных уголков России

Экспозиция «Лики России» входит в цикл мероприятий Ассамблеи народов Татарстана, посвященных Году родных языков и народного единства.

В Казани открылась выставка картин художников из разных уголков России

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Доме дружбы народов Татарстана открылась выставка картин из семейной коллекции председателя Комиссии Общественной палаты России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимира Зорина. Мероприятие приурочено к Году родных языков и народного единства.

«Выставка “Лики России”, несомненно, станет знаковым событием в культурной жизни не только Татарстана, но и, уверен, России в целом. Она показывает многоликую, многогранную жизнь нашей страны, вносит свой вклад в укрепление духовного единства многонационального российского народа», – сказал на церемонии открытия Председатель Госсовета Татарстана и глава совета Ассамблеи народов РТ Фарид Мухаметшин.

Он упомянул, что 2021-й Годом родных языков и народного единства в республике объявил Президент РТ Рустам Минниханов в своем послании татарстанскому парламенту. «Руководители национально-культурных автономий на “ура” восприняли эту идею. И мы хотим в этом году очень серьезно поработать и еще раз показать единение, дружбу, согласие между народами», – подчеркнул Председатель Госсовета.

По мнению Мухаметшина, символично, что выставка открылась именно в Доме дружбы, поскольку это «сердце многонационального народа, где все национально-культурные автономии чувствуют себя как дома». «Здесь проводятся мероприятия, встречи и еще больше укрепляется дружба между народами. Хочется, чтобы еще не один субъект увидел такую выставку и полюбовался произведениями наших художников», – отметил он.

Собрание семьи Зориных начало создаваться в начале 1990-х годов. Его основу составляют работы художников российской провинции последней четверти XX – начала XXI веков. В зале торжеств Дома дружбы народов в Казани представлены лишь 40 работ, написанных в разное время художниками из различных регионов России. Это пейзажи и один портрет.

Как рассказал Владимир Зорин, в его семейной коллекции имеется 460 картин более 250 художников, поэтому «из такого объема было очень сложно выбрать работы для выставки».

«Отбирая картины, никто не смотрел на фамилии, адреса, только на изображения. И здесь оказались три картины татарстанских художников. Идея такой выставки обсуждалась давно, а решение о проведении Года родных языков подтолкнуло нас к мысли, что это может состояться. Рад, что наша задумка послужит еще одним камнем в фундамент укрепления дружбы народов, единства и взаимопонимания, межнационального мира», – заметил председатель комиссии Общественной палаты России.

Он убежден, что инициатива Рустама Минниханова о проведении Года родных языков и народного единства в Татарстане актуальна и востребована. «Очень значимый год объявлен в республике, потому что родные языки – это важный фактор идентичности, культуры человека. Еще один механизм, который способствует народному единству, – это живопись. Искусство через художников, их мысли, донесенные в такой форме. Здесь разные стили, смешение разных школ. Но все это едино, поскольку воспевает нашу замечательную родину – Россию», – заявил Зорин.

Он добавил, что Татарстан – лидер в управлении этнополитическими процессами. По его мнению, «самое главное, что внимание к этому вопросу здесь не ослабляется».

После церемонии открытия выставки Мухаметшин вручил Зорину благодарственное письмо Председателя Госсовета республики за вклад в развитие Татарстана.

Выставка «Лики России», которая входит в цикл мероприятий Ассамблеи народов Татарстана, посвященных Году родных языков и народного единства, будет работать до 21 марта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2