news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Евросоюз расширил санкции против России из-за скандала вокруг турбин Siemens

Ограничительные меры введены против трех компаний и трех граждан РФ, включая заместителя министра энергетики и главы департамента Минэнерго.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). Европейский Союз сегодня по письменной процедуре расширил список российских граждан и компаний, против которых введены санкции. Это сделано в ответ на несогласованную поставку турбин Siemens в Крым, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение пресс-службы Совета ЕС.

Список лиц, в отношении которых действуют ограничительные меры, дополнен двумя сотрудниками Минэнерго РФ – заместителем главы ведомства Андреем Черезовым и главой департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике министерства Евгением Грабчаком. Также под санкции попал глава ООО «ВО "Технопромэкспорт"» Сергей Топор-Гилка. Рестрикции введены не только против физических, но и против юридических лиц – ОАО и ООО «ВО "Технопромэкспорт"» (обе компании входят в госкорпорацию Ростех) и ЗАО «Интеравтоматика».

В решении Совета ЕС отмечается, что Евросоюз не признал присоединения Крыма и Севастополя к России, а создание системы их независимого энергообеспечения «поддерживает их отделение от Украины и подрывает территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины». Теперь ограничительные меры Европейского Союза действуют против 153 людей и 40 компаний.

В российском Министерстве энергетики введение санкций против своих руководящих сотрудников пока никак не прокомментировали, отмечает ТАСС

Напомним, сначала агентство «Рейтер» сообщило о поставке Siemens турбин в Крым в обход санкций. Компания «Технопромэкспорт», «дочка» Ростеха, после этого заявила, что приобрела четыре комплекта турбин на вторичном рынке. Немецкая компания подала иск в Арбитражный суд Москвы против «Технопромэкспорта» и ООО «Сименс технологии газовых турбин» (своего совместного предприятия с ПАО «Силовые машины»), но суд отложил рассмотрение иска до 21 августа. Тогда концерн решил временно прекратить поставки энергооборудования российским государственным компаниям и разорвать лицензионные соглашения с российскими фирмами по поставкам оборудования для электростанций. Сами турбины в компании предложили выкупить.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2