news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты ЭИСИ: абсолютное большинство россиян хочет, чтобы Путин выдвинулся на новый срок

Большинство россиян уверены, что Владимиру Путину следует баллотироваться на новый срок, и этот запрос вырос более чем вдвое за последние годы. Такое экспертное мнение было озвучено на круглом столе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Выборы Президента: общественный запрос накануне избирательной кампании».

Данные исследования Фонда «Общественное мнение» озвучила управляющий директор проектов фонда Лариса Паутова. «Президентские выборы — старт для всей индустрии опросов. Большинство россиян (70%) уверены, что Владимиру Путину следует баллотироваться на новый срок. Этот запрос вырос более, чем вдвое за последние годы. Сейчас очень важно восприятие политика. В ответе на вопрос: “Какие эмоции у вас чаще вызывает Владимир Путин” респонденты в основном называли доверие, надежду, спокойствие, уверенность в будущем, гордость и благодарность. 74% опрошенных уверены, что Владимир Путин понимает заботы простых людей и его деятельность отвечает их интересам. Большинство респондентов считают, что у России большое будущее. В целом в России у молодых людей сейчас есть возможность реализовать себя, найти применение своим способностям, добиться успеха в жизни — считает бОльшая часть респондентов», — добавила эксперт.

Доцент Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Мартынов отмечает, что в обществе растет запрос на выдвижение Владимира Путина. А это неудивительно, уверен он. «В обществе растет запрос на выдвижение Владимира Путина для участия в выборах Президента. А кто еще может привести нас к победе? Не только к победе в СВО, а к победе вообще, к победе нашей правоты. Участие Президента Владимира Путина в выборах в 2024 году важно для защиты суверенитета страны, своего пути. Нет человека с таким же стратегическим видением, опытом и авторитетом, кому бы можно было доверить страну, проходящую серьезные испытания», — отметил он.

Социологические данные опросов о предстоящих выборах представил руководитель Департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов. «Больше половины россиян знают, когда пройдут выборы Президента России, это высокий показатель. 84% россиян считают выборы Президента РФ важным событием для себя лично. Среди декларирующих участие в выборах — 92%. 89% россиян считают выборы Президента РФ важным событием для страны. Среди декларирующих участие в выборах – 94%. 78% опрошенных уже сейчас выражают свою готовность принять участие в выборах Президента. Этот показатель подтверждает значимость предстоящих выборов для россиян. Среди базовых мотивов участия в выборах у людей — патриотический (91%) и мотив будущего, связанный с семьей (68%)», – сказал он.

Политолог, эксперт ЭИСИ Александр Рудаков отмечает, что участие в демократических процедурах — это гражданский долг. «Данные социологических опросов позволяют судить и о базовых мотивах участия избирателей в предстоящих выборах. С одной стороны, это понимание того факта, что участие обеспечит надежность, стабильность, уверенность в будущем. С другой стороны, это гордость за страну, за лидера, это продолжающийся эффект консолидации вокруг флага. Можно прогнозировать, что предстоящее голосование будет ценностно мотивированным. Людям важно воспользоваться своим избирательным правом, прежде всего, с точки зрения личных интересов, в силу стремления обеспечить надежное будущее для своих детей, семей, близких людей, ради сохранения политической и экономической стабильности. С другой стороны, присутствует и надличностный фактор, обусловленный патриотическим самосознанием и коллективными целями», – подчеркнул эксперт.

По словам руководителя Экспертного совета ЭИСИ Глеба Кузнецова, Запад не упустит возможности вмешаться в российские президентские выборы, как делал это всегда. «Выборы в России будут проходить не только в России, но и в контексте внешнеполитических отношений нашей страны. У оппонентов есть цель нанести России стратегическое поражение. Основные инструменты для этого: непризнание выборов, провокации, утверждения, что выборы прошли нечестно, неправильно. Тем не менее, легитимность этих выборов будет обеспечена за счет высокого уровня участия граждан и их высокого доверия», — пояснил эксперт.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что Совет федерации назначил выборы Президента РФ на 17 марта 2024 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2