news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт: РСЗО «Торнадо-С» доказала свое превосходство, уничтожив в бою HIMARS

Фото: mil.ru

О дуэли в зоне специальной военной операции, в ходе которой американская реактивная система залпового огня HIMARS была уничтожена российским РСЗО «Торнадо-С», рассказал корреспонденту «Татар-информа» военный эксперт, полковник в отставке Юрий Кнутов.

«В результате дуэли, которая примерно недели две назад состоялась между "Хаймарсом" и "Торнадо-С", наша установка поразила американскую. Это указывает на ее превосходство», – отметил эксперт.

По словам Кнутова, новые системы «Торнадо-С» применяют в зоне проведения СВО нечасто, но они уже доказали свое превосходство перед американским аналогом. Основным преимуществом российского РСЗО является дальность огня.

«Пока еще не в большом количестве, но уже присутствуют на поле боя новые системы "Торнадо-С". Это вооружение на основе "Урагана". Есть возможность наведения каждой ракеты на цель по принципу работы "Хаймарс". Но американская установка имеет дальность 80 км, тогда как "Торнадо-С" – 120 км», – отметил Кнутов.

Подробнее о преимуществах новых видов российского вооружения, которые применяются в зоне специальной военной операции, эксперт рассказал в интервью нашему изданию.

Юрий Альбертович Кнутов – профессиональный военный историк, занимает пост директора Музея войск ПВО в Балашихе Московской области. Родился в 1958 году в городе Орёл. Окончил с отличием Ленинградское высшее военно-политическое училище ПВО. Окончил Ленинградское высшее военно-политическое училище ПВО с отличием. Службу проходил в Венгрии.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2