news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Через месяц тайну раскрыли»: эксперт Кнутов – об ударе по Одессе и топовом оружии России

Россия нанесла удар возмездия по военным объектам на Украине в районах Николаева и Одессы, заявили в Минобороны России. Военный эксперт, историк, директор Музея войск ПВО, полковник в отставке Юрий Кнутов в интервью «Татар-информу» объяснил логику операции с военной точки зрения и назвал самое эффективное оружие России на СВО.

«Через месяц тайну раскрыли»: эксперт Кнутов – об ударе по Одессе и топовом оружии России
Юрий Кнутов: «Россия будет решительно отвечать на любые провокации в отношении гражданских объектов»
Фото: скриншот видео ютуб-канала «День ТВ», youtube.com/@DenTVinform

«В результате комбинированных ударов нам удается обмануть ПВО Украины»

Сегодня Россия нанесла удары по военной инфраструктуре порта Одессы после истечения срока действия зерновой сделки. Как вы оцениваете эти действия?

Этот удар – возмездие за атаку по Крымскому мосту. В результате действий наших вооруженных сил поражены критически важные объекты военной инфраструктуры Украины. Это говорит о том, что Россия будет решительно отвечать на любые провокации в отношении гражданских объектов. А Крымский мост – это именно гражданский объект. Атака Украины по нему фактически акт международного терроризма.

В заявлении Минобороны говорится, что удар был нанесен высокоточным оружием морского базирования. Речь о «Калибрах»?

Я думаю, здесь мы не только использовали «Калибры», у нас есть и другие ракеты. Очень эффективно действуют ракеты воздушного базирования, в частности Х-555, которые используют наши стратегические бомбардировщики. Эти ракеты имеют дальность в 2,5 тысячи километров и высочайшую точность. Они в некоторых вопросах попросту превосходят американские «томагавки». Как правило, подобные удары производятся комбинационно – с использованием «Калибров», ракет авиационного базирования и беспилотников типа «Герань». Иногда используются и ракеты более ранних модификаций для увеличения нагрузки на противовоздушную оборону противника. В результате таких комбинированных ударов нам удается обмануть ПВО Украины и нанести высокоточное поражение критически важных объектов военной инфраструктуры противника, а также складов боеприпасов, боевой техники, пунктов управления и скоплений «живой силы».

«Очень эффективно действуют ракеты воздушного базирования, в частности Х-555, которые используют наши стратегические бомбардировщики»

Фото: mil.ru

Насколько важная военная инфраструктура в портах Украины, которые раньше защищала зерновая сделка? В той же Одессе…

Дальше, скорее всего, удары будут наноситься по Очакову, Николаеву и Одессе в местах размещения военных объектов и складов с боевой техникой, в том числе с надводными морскими беспилотниками. Причем эта техника, очевидно, прибывала в Одессу морскими судами под прикрытием зерновой сделки. Сухопутным путем через Польшу доставить вооружения в Одессу проблематично. Эта техника весьма ограничена по способам и стоимости транспортировки. Доставка же морским путем наиболее дешевая и эффективная. И сегодняшние удары как раз призваны уничтожить ту инфраструктуру, которая используется для разгрузки военного транспорта.

Танк Т-90 «Прорыв» превосходит «Леопарды», «Кинжалы» бьют глубоко под землей

Как известно, украинский «контрнаступ», скажем мягко, захлебывается. Интересно, какие российские вооружения стали неприятным сюрпризом для Украины? Можете назвать свой «топ-5»?

Одно из наиболее эффективных назвал недавно Президент России Владимир Путин. Это танк Т-90 «Прорыв». Это довольно глубокая модернизация танка Т-90 с новой башней, новым орудием, улучшенным двигателем, трансмиссией, системой управления огнем, усовершенствованным средством связи. Танк способен участвовать в сетецентрических войнах. Система динамической защиты обеспечивает базовую «живучесть» танка, и экипаж также себя чувствует в этой машине безопасно. Этот танк действительно сейчас один из лучших в мире. СВО показала, что он превосходит «Леопарды» последней модификации «2а6». Я думаю, что британский «Челленджер» и американские «Абрамсы» хуже, чем Т-90 «Прорыв».

«Танк Т-90 «Прорыв». Это довольно глубокая модернизация танка Т-90 с новой башней, новым орудием, улучшенным двигателем, трансмиссией»

Фото: ru.wikipedia.org , CC BY-SA 4.0

А если говорить о ракетах, тех же «Калибрах», которые отработали сегодня по Одессе?

Если говорить о высокоточном оружии, конечно, сначала выделю «Кинжал». Эти гиперзвуковые ракеты показали свою эффективность. С их помощью был уничтожен, например, командный пункт под землей. Причем углубленный. Погибло там, по некоторым данным, до трехсот военнослужащих украинского режима и офицеров НАТО, причем высокопоставленных. Также был уничтожен в свое время в Ивано-Франковской области склад, который строился с расчетом на ядерную войну, этот склад был полностью разрушен. Кроме того, «Кинжалы» отработали по комплексу «Пэтриот» и вывели его из строя, а также уничтожили пусковую станцию наведения ракет и многофункциональную РЛС.

Если говорить о ракетах «Калибр», то они применяются у нас достаточно активно, широко. Это ракеты морского базирования. Ими в том числе стрельбу ведут и малые ракетные катера, чего нет ни в одной стране мира. В целом наши ракеты показывают высокие результаты, хотя есть необходимость в их развитии, чем и занимается наш военно-промышленный комплекс.

«Если говорить о высокоточном оружии, конечно, сначала выделю «Кинжал». Эти гиперзвуковые ракеты показали свою эффективность»

Фото: kremlin.ru

«Только через месяц тайну раскрыли, что удар по данному объекту наносился Су-57»

Авиация в части нанесения ракетных ударов также играет большую роль?

Если вести речь о самолетах, то стоит отметить Су-30, Су-35, Су-30СМ сверхманевренный. Лучший, конечно, Су-35. Там более дальнобойные ракеты, активная фазированная решетка в прицеле используется. То есть это самолет, который можно отнести почти к пятому поколению.

Ну и вообще уже применялись в ходе спецоперации Су-57. Звено этих самолетов вышло к цели, сработало по ней и вернулось. Противник самолеты даже не обнаружил. Только через месяц тайну раскрыли, что удар по данному объекту наносился Су-57. Кстати, с ними в связке работали наши беспилотники С-70 «Охотник». Это говорит о том, что у нас здесь произошел прорыв по сравнению со странами Запада.

«Если вести речь о самолетах, лучший, конечно, Су-35. Там более дальнобойные ракеты, активная фазированная решетка в прицеле используется»

Фото: mil.ru

Если говорить про авиацию, то много положительных отзывов о вертолетах «Аллигатор» звучало…

Да, именно о них я и хотел сейчас сказать. Вертолет Ка-52 обладает уникальными характеристиками, которые обеспечивают высочайшую «живучесть». В одном из боевых вылетов по вертолету было выпущено до 18 ракет ПЗРК, при этом вертолет остался практически невредим. Система «Витебск» спасла вертолет и его экипаж от попадания ракет противника. Кроме того, вертолет имеет великолепные маневренные характеристики, вооружен противотанковыми ракетами, причем эти ракеты в обычных условиях имеют дальность поражения 6 км, но наши пилоты освоили возможность стрельбы до 10 км.

Две недели назад состоялась дуэль: «Хаймарс» против «Торнадо-С»

Перейдем к другим родам военной техники. На каком-то этапе много хвалили американские «Хаймарс» (HIMARS). Перелома в ход СВО они так и не внесли. Чем ответила Россия?

Пока еще не в большом количестве, но уже присутствуют на поле боя новые системы «Торнадо-С». Это вооружение на основе «Урагана». Дальность стрельбы – 120 км, есть возможность наведения каждой ракеты на цель по принципу работы «Хаймарс». Но американская установка имеет дальность 80 км, тогда как «Торнадо-С» – 120 км. В результате дуэли, которая примерно недели две назад состоялась между «Хаймарсом» и Торнадо-С, наша установка поразила американскую. Это указывает на ее превосходство.

«Пока еще не в большом количестве, но уже присутствуют на поле боя новые системы «Торнадо-С»

Фото: mil.ru

Если вести речь о других системах, я бы еще выделил зенитно-ракетные комплексы Бук-М3, которые применяются высокоэффективно на поле боя, ну и, соответственно, были использованы, в небольшом, правда, количестве, С-350 «Витязь», которые полностью в автоматическом режиме обнаружили цели, произвели их опознавание и уничтожили. Здесь операторы фактически выполняли роль зрителей – контролировали процесс, а все остальное делали компьютеры с элементами искусственного интеллекта, что показывает высочайшие возможности систем.

Также доводилось слышать о высокой эффективности гаубиц МСТА.

Да. Особенно когда их модернизировали до уровня «М». Она сейчас практически ничем не уступает самым современным западным гаубицам, таким как немецкая PzH 2000, с точки зрения электроники, точности стрельбы и скорострельности и даже превосходит. А с учетом неприхотливости и простоты обслуживания она, конечно, не имеет себе равных.

Кроме того, можно назвать здесь БМП-3. Это боевая машина пехоты третьего поколения. Ей еще требуется определенная доводка с точки зрения защищенности брони, то есть устанавливаются дополнительные экраны, доустанавливается защита от кумулятивных боеприпасов. Но в целом БМП-3 превосходят значительно западные БМП и очень востребованы в войсках. Сейчас основное внимание сосредотачивается как раз на производстве таких систем.

В общем, в нашем вооружении есть чем гордиться. Главное, чтобы эти модели вооружения были в достаточном количестве представлены в войсках.

Юрий Альбертович Кнутов
Юрий Альбертович Кнутов
Профессиональный военный историк, занимает пост директора Музея войск ПВО в Балашихе Московской области. Полковник в отставке.

Родился в 1958 году в городе Орёл. Окончил с отличием Ленинградское высшее военно-политическое училище ПВО. Службу проходил в Венгрии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3