news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Экият» представит на международном фестивале премьеру с главным героем изо льда

«Экият» представит на международном фестивале премьеру с главным героем изо льда

Театр кукол «Экият» с 8 по 14 сентября примет участие в Международном фестивале театров кукол «Рязанские смотрины 2023». 9 и 10 сентября на сцене Рязанской филармонии артисты сыграют спектакль «Авиатор» по роману Евгения Вололазкина — премьеру этого года. Всего состоится три показа, сообщили «Татар-информу» в литературном отделе театра.

Герой спектакля Иннокентий Платонов предстанет в образе ледяной куклы, который за два с лишним часа тает на глазах зрителя. Для каждого показа главного персонажа надо заново замораживать в специально купленной морозильной камере.

В спектакле заняты шесть актеров — заслуженные артисты РТ Дилюс Хузяхметов, Алсу Хайсарова и актеры театры Лариса Пасынкова, Анастасия Жукова, Ильсур Минкеев, Эмиль Ерофеев.

Фестиваль «Рязанские смотрины» — один из самых представительных и авторитетных фестивалей, который является своеобразной творческой лабораторией. В этом году фестиваль проводится в 19 раз. Участие в нем примут 18 коллективов из России, Беларуси, Казахстана, Египта и Мексики.

За пять дней на пяти сценических площадках пройдут 50 показов.

Ранее Рязанский областной театр кукол принимал участие в фестивале «Шомбай-fest», который прошел в Казани в прошлом году. Спектакль «Пегий пес, бегущий краем моря» очень понравился казанским зрителям. А театр получил одну из наград в номинации за лучшую режиссёрскую работу.

«Театр принимал участие в „Рязанских смотринах“ 20 лет назад — в 2003 году со спектаклем „Щелкунчик“ Эрнеста Гофмана. Попасть в афишу фестиваля очень сложно, театры привезут лучшие спектакли двух театральных сезонов, которые отбирают экспертный совет. Главный критерий отбора участников — оригинальность решения и высокий профессионализм», — поделилась с «Татар-информом» заведующая литературной частью театра Дилия Шаязданова.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что в новом сезоне театр кукол «Экият» представит восемь премьерных спектаклей.

Фото: театр кукол «Экият».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2