news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Две елабужские выставки открылись в Португалии

В Португалии проходят Дни татарской культуры.

(Елабуга,4 ноября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Выставки «Колесо дружбы» и «Многоцветие татарской национальной культуры» из фондов Елабужского музея-заповедника открылись в Португалии. Экспозиции представлены в Порту и Лиссабоне.

Как ранее сообщало ИА «Татар-информ», с 1 по 5 ноября в Португалии проходят Дни татарской культуры. В их рамках и организованы обе выставки.

Культурные мероприятия проводятся в рамках соглашения о сотрудничестве между Татарстаном и Португалией при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова, министерств культуры РФ и РТ и Россотрудничества.

В городе Порту татарстанскую делегацию поприветствовали президент Института бухгалтерского учета и финансов профессор Фернандо Магальхес, руководитель представительства Россотрудничества в Португалии Владимир Лузгин и президент Политехнического института Порту профессор Жоао Роча. Также на открытии выставки «Колесо дружбы» побывали представители русской диаспоры в Порту.

Здесь представлены 82 картины этнической направленности 80 художников 43 национальностей из 16 стран и восьми регионов России.

Также в этот день делегация из Татарстана обсудила с представителями Португалии возможность приезда преподавателей и студентов из Порту в вузы Татарстана. Преподаватели и учащиеся из РТ, заинтересованные в изучении португальского языка, смогут приехать на стажировку в Португалию, сообщила пресс-секретарь Елабужского государственного музея-заповедника Евгения Поликарпова.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2