news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Две больницы Татарстана из-за угрозы коронавируса перепрофилируют в инфекционные

При массовом поступлении больных Минздрав Татарстана сможет разом предоставить почти 4 тыс. коек в разных больницах РТ.

Две больницы Татарстана из-за угрозы коронавируса перепрофилируют в инфекционные

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Валерия Белова). Одну казанскую больницу и одну ЦРБ в Тукаевском районе РТ из-за возможной угрозы распространения коронавируса перепрофилируют в инфекционные с 1 февраля. Об этом на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Кабмина Татарстана заявил министр здравоохранения республики Марат Садыков.

«На первом этапе в случае выявления инфекции помощь будет оказываться в инфекционных больницах Казани и Набережных Челнов. С 1 февраля приказом Минздрава республики будут перепрофилированы две больницы Татарстана: 11-я городская клиническая больница Казани и ЦРБ Тукаевского района РТ», – объяснил министр здравоохранения РТ.

«На сегодняшний момент мы обладаем 919 койками в инфекционных клиниках. В случае необходимости при массовом поступлении больных в 68 медицинских организациях дополнительно будет развернута 3 тыс. 831 койка. При необходимости будут задействованы все реанимационные койки соматических стационаров», – добавил докладчик.

По информации ИА «Татар-информ», на борту самолета, который завтра прилетит в Казань из Китая, вместе с экипажем будут находиться около 400 человек. У каждого прилетевшего возьмут биоматериал из носовой и ротовой полости.

Ранее агентство сообщало, что Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил создать в республике штаб для защиты от коронавируса.

Из-за вспышки коронавируса 2019-nCoV в России закрыли границу на Дальнем Востоке и ограничили железнодорожное сообщение с Китаем. МИД РФ рекомендовал гражданам страны не ездить в КНР.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2