news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Держал дочь в клетке»: новые подробности в деле о тройном убийстве на Чуйкова

Был ли 23-летний казанец Рустам Мухамадуллин в состоянии аффекта или это спланированное убийство – именно это продолжает выяснять Верховный суд Татарстана в резонансном деле о тройном убийстве на улице Чуйкова. По версии следствия, ночью 7 января прошлого года Рустам Мухамадуллин зарезал ножом свою девушку и ее родителей.

Сегодня суд допросил ключевого свидетеля стороны защиты – завкафедрой медицинской и общей психологии КГМУ Владимира Менделевича. Стоял вопрос – почему результаты двух экспертиз по делу сильно отличаются друг от друга, и на какую все-таки стоит обратить внимание?

 

Фото: © Елена Саляхова/ «Татар-информ»

«Обычно вопрос о состоянии подозреваемого решается в рамках одной экспертизы. Однако проведение повторного обследования – достаточно нередкий случай. Стоит учитывать, что состояние аффекта может вызвать множество факторов. Психологический – наиболее важный», – начал рассуждать психиатр.

Первая экспертиза проводилась в Москве в научном институте им. В.П. Сербского. Обследованием молодого человека занимались сразу несколько ведущих специалистов, однако прийти к конкретному выводу о том, был ли Мухамадуллин в состоянии аффекта или нет, они не смогли. Вторую экспертизу делали в Санкт-Петербурге. Здесь психиатр решил, что состояния аффекта не было.

«Стоит отметить, что специалисты московского научного института не смогли сделать вывод из-за недостающих данных о поведении подозреваемого. Их не хватало и во время проведения повторной экспертизы в Питере. В таком случае вынести судебное решение очень сложно, ведь по закону результаты экспертиз равнозначны. Но традиционно считается, что заключения московского института имени Сербского более авторитетны», – отметил Владимир Менделевич.

 

Фото: © Елена Саляхова/ «Татар-информ»

Психиатр добавил, что, по его мнению, в данном случае можно провести еще одну независимую экспертизу.

Адвокаты подсудимого и его отец считают, что вторая экспертиза была проведена с нарушениями, а значит ссылаться на ее результаты нельзя. Сам молодой человек продолжает настаивать на том, что он ничего не помнит.

«Единственное, что он запомнил – это то, что он был в квартире. В какой-то момент к нему приблизилась тень, и он почувствовал удар ножом. Больше он ничего не помнит», – рассказал отец Рустама Мухамадуллина.

Он считает, что конфликт и драка начались в квартире из-за отца девушки. Мужчина был против отношений между парой и всячески вставлял им палки в колеса. По словам отца молодого человека, были и угрозы в адрес его самого и его семьи. 

 

Фото: © Елена Саляхова/ «Татар-информ»

«Ни раз он звонил и говорил, чтобы Рустам прекратил общение с его дочерью. Говорил, что если узнает об их отношениях, то пойдет на все ради того, чтобы защитить честь семьи. Он держал дочь в ежовых рукавицах, девушка будто жила в клетке. Мой сын очень ее любил и даже хотел жениться. Он и пришел в тот день к ним домой, чтобы поговорить с ее отцом и заявить о серьезных намерениях», – поделился своей версией случившегося отец Рустама.

Не исключено, что рассмотрение дела может затянуться еще на несколько месяцев. Суд должен допросить еще нескольких свидетелей. Не исключено, что разбирательства вновь приостановят на время проведения дополнительной экспертизы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2