news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация «Татмедиа» открыла выставку карикатур журнала «Чаян» на форуме в Сочи

Делегация «Татмедиа» открыла выставку карикатур журнала «Чаян» на форуме в Сочи
Фото: © Алсу Исмагилова / «Татар-информ»

В Сочи на форуме современной журналистики «Вся Россия» открылась выставка российского-татарского литературно-художественного сатирического еженедельника «Чаян», которому в этом году исполнилось сто лет. Экспозицию торжественно открыла делегация АО «Татмедиа», перерезав ленточку. Участие в мероприятии принял генеральный директор медиахолдинга Шамиль Садыков.

«Было время, когда тираж „Чаяна“ достигал почти 900 тыс. Он распространялся по всей стране. К нам подходят люди и говорят, что их мамы и бабушки, дедушки выписывали его. Этот журнал был почти во всех домах Советского Союза. И сейчас он продолжает выходить по всей стране. Он есть в федеральном каталоге [подписки], в „Яндекс.Маркете“, в „Озоне“», — подчеркнул он.

Фото: © Алсу Исмагилова / «Татар-информ»

«Сто лет! Это огромный труд. Это же всё непросто написать <…>. Художник должен нарисовать карикатуру, и это должно быть актуально. Не просто так его (журнал — прим. Т-и) придумали в [19]23 году, <…> в период строительства новой жизни», — добавил Садыков.

Руководитель АО «Татмедиа» отметил также, что сатира и юмор остаются актуальными и по сей день. Он поделился планами редакции журнала объявить конкурс художественных карикатур на тему борьбы с врагом в ходе СВО.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев обратил внимание на то, что карикатуры «Чаяна» имеют свою специфику, отражая, на его взгляд, тонкий татарский юмор. Он от всей души поздравил весь коллектив со столетием с момента основания издания.

Фото: © Алсу Исмагилова / «Татар-информ»

Не забыл Соловьев и пошутить по поводу названия журнала, в переводе с татарского означающего «скорпион». «„Крокодила“ нет, а „Чаян“ держится», — добавил он.

«Жанр карикатуры говорит сам за себя, здесь не нужны никакие комментарии, достаточно просто посмотреть, но здесь мы постарались собрать сливки последних лет. А вообще история нашего журнала огромная, и карикатур там хватит еще на 10 -20 выставок», — заметил главный редактор «Чаяна» Рафаэль Халилуллов.

«Наш журнал хотели несколько раз закрыть. Раза четыре или пять, на моей памяти. Но, слава Аллаху, сохранили, нашлись мудрые люди, которые поняли, что визуализация юмора всегда нам нужна и всегда нам поможет», — добавил генеральный директор ТНВ и депутат Государственного Совета Татарстана Ильшат Аминов.

Фото: © Алсу Исмагилова / «Татар-информ»

Среди изображений, представленных в экспозиции, он особенно выделил работу, на которой представлены кандидаты «хрен» и «редька». По словам Аминова, на страницах журнала встречаются по-настоящему «острые карикатуры, а не беззубые картинки». Он пожелал изданию «еще сто лет жизни минимум».

Выставка пользуется очень большой популярностью, проходящие мимо карикатур останавливаются и смеются. На открытии экспозиции наблюдался аншлаг, коллеги из других регионов моментально разобрали журналы.

Ранее «Татар-информ» сообщил, что медиахолдинг «Татмедиа» представит на форуме современной журналистики «Вся Россия» сразу несколько своих медиапроектов: выставку к 100-летию журнала «Чаян», перезагрузку молодежных журналов «Идел» и «Идель», а также проект «Династии Татмедиа».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2