news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По итогам работы акселератора «Таба» три молодежных этнопроекта получили гранты

По мнению главы Минмолодежи Татарстана Дамира Фаттахова, «Таба» может перерасти в эффективный формат продюсирования молодежных инициатив.

По итогам работы акселератора «Таба» три молодежных этнопроекта получили гранты

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Артур Казанцев). В Казани завершился первый акселератор молодежных этнопроектов «Таба», участники которого представили 150 различных идей в рамках концепции «Национальное – актуальным». Три инициативы получили гранты, сообщает пресс-служба Минмолодежи РТ.

Алсу Хайруллина получила 200 тыс. рублей на реализацию инициативы «Картинка с солнцем внутри». Человек с инвалидностью и мастер должны вместе создать новый продут, транслирующий новый взгляд на древнюю культуру татар и одновременно на развитие инклюзивных практик.

Кейс-школа по обучению игре на традиционных тюрко-татарских инструментах Alpar во главе с Алмазом Асхадуллиным и Tamr group получили 275 тыс. рублей, а фольклорно-инструментальному ансамблю Zаkaria с проектом «ЭтноTrip» выделили 245 тыс. рублей.

Помимо этого, Гузалия Сабирова с проектом Tatarsсarf начнет сотрудничать с татарстанским брендом «VisitTatarstan», продюсерский центр Yummi music поможет команде «ЭтноTrip» записать сингл, а Taraf и Булат Шаймиев создадут целый альбом.

Специальный приз для прохождения обучения от Минмолодежи РТ получила Алия Мингазова. Автор же бренда LadaSergunina сможет представить свою коллекцию на «Неделе моды в Сочи» / Sochi Fashion Week.

«Сегодня на этой площадке нам представили уникальные и креативные проекты. И, на самом деле, не столь важно, татарский это продукт или чувашский, главное – чтобы это было по-настоящему актуально и востребовано. <…> Теперь самое интересное и важное – реализовать все идеи и проекты, которые мы нашли благодарю проекту “Таба“», – отметил министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов.

Кроме того, он выразил уверенность в том, что «Таба» может перерасти в эффективный формат продюсирования молодежных инициатив.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что участниками очного этапа акселератора молодежных этнопроектов «Таба» стали в общей сложности сто человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2