news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В селе Ильбухтино возводят новый клуб по нацпроекту «Культура»

Здание строится на том же месте, где находился старый клуб 1903 года постройки.

В селе Ильбухтино возводят новый клуб по нацпроекту «Культура»

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). В селе Ильбухтино Тукаевского района возводят новый Дом культуры, он будет располагаться под одной крышей с многофункциональным центром. Здание строится на месте прежнего клуба в рамках национального проекта «Культура», сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

Ранее клуб размещался в здании бывшей земской школы, построенном в 1903 году и переданном досуговому учреждению в 1932-м. Здесь не было центрального отопления и канализации, а в единственном помещении и репетировали, и выступали, и занимались рукоделием, и играли в настольный теннис, подчеркивают в министерстве.

Местные жители предлагали разместить в старом здании клуба местный музей, однако власти муниципалитета заявили, что объект не представляет культурной ценности, да и восстановить его невозможно из-за аварийного состояния.

Сейчас строители уже завершили возведение стен нового клуба и начали укладывать кровлю. Свои двери досуговое учреждение распахнет к 30 августа. Здесь появятся большая сцена, комфортный зал вдвое больше прежнего, библиотека и музей.  

Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова посетила стройку и оценила проводимые работы. Затем глава ведомства направилась в Мензелинск, где побывала в местном драматическом театре имени С. Амутбаева. Реконструкцию там только планируется провести.

В текущем году в сельских районах республики в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» строят пять домов культуры.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что благодаря национальному проекту «Культура» в Татарстане отремонтируют 18 школ искусств. Обновленные учреждения примут своих воспитанников в новом учебном году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2