news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Четвертый этап ралли «Дакар» выиграл экипаж Эдуарда Николаева из «КАМАЗ-мастера»

Четвертый этап Аль-Кайсума — Эр-Рияд проходящего в Саудовской Аравии ралли-рейда «Дакар-2022» выиграл экипаж пилота команды «КАМАЗ-мастер» Эдуарда Николаева. О предварительных итогах гоночного этапа в зачете грузовиков татарстанская команда сообщает в своем Twitter’е.

Машина под управлением Эдуарда Николаева преодолела 465 километров спецучастка за 4 часа, 14 минут и 46 секунд. На 3 минуты 35 секунд отстал экипаж Антона Шибалова. Третьим к финишу пришел грузовик Дмитрия Сотникова, отставший на 5 минут 35 секунд.

Добрался до конца спецучастка последним, 18-м, но всё же финишировал экипаж Андрея Каргинова. Из-за проблем с коробкой передач и попадания в вязкое русло реки он отстал от лидера на один час, 26 минут и 28 секунд.

«Всё отлично, хороший результат. Ехали ровно и стабильно, у многих были проблемы с навигацией — искали скрытую точку. У нас же с этим вопросов не возникло. Сегодня у Владимира Геннадьевича [Чагина] день рождения. Хотели ему подарить хороший результат, и, думаю, это нам удалось», — приводит пресс-служба «КАМАЗ-мастера» слова Эдуарда Николаева.

Штурман экипажа Андрея Каргинова Андрей Мокеев в свою очередь заметил: «Что сказать, день получился веселым… <…> Сначала передачи самопроизвольно переключались, а в дюнах вовсе включалась нейтралка. Это происходило спонтанно <…>. А километров за 40 до финиша мы застряли в грязи из-за неправильной работы КПП. Больше часа простояли на месте, пока нам не помогли ребята на Tatra. Обязательно поблагодарим их на бивуаке».

Теперь лидером генеральной классификации стал экипаж Сотникова, который пришел к финишу первым накануне. Он опережает идущего вторым Николаева на 6 минут 10 секунд, ставшего третьим Шибалова — на 25 минут 5 секунд и оказавшегося на 7-м месте Каргинова — на один час, 40 минут и 37 секунд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2