news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Четверть участников международного «Тотального диктанта» составили жители Татарстана

Республика Татарстан в очередной раз побила рекорд по числу участников Международной просветительской акции «Тотальный диктант» – в этом году от региона проверить свои знания по русскому языку, написав диктант, пришли 31 576 человек. В прошлом году, напомним, участниками акции стали 24 454 человека.

«”Тотальный диктант” возвращается к традиционному формату написания в очном формате, о чем свидетельствует рост участников по всему миру. Республика Татарстан привнесла в общую копилку чуть более 25% участников по России и чуть менее 25% от участников всего мира», – рассказал на пресс-конференции в «Татар-информе» региональный координатор акции «Тотальный диктант» в РТ Вячеслав Шаталов.

По Казани количество участников акции, отметил он, выросло на почти 10% и составляет в этом году 6 294 человека. 280 из них писали упрощенный текст «Тотального диктанта» для иностранцев – «TruD». Нижнекамск и Набережные Челны вошли в число татарстанских городов-лидеров по количеству жителей, написавших «Тотальный диктант», – каждый из них дал чуть больше 2200 участников. Также в топ-городов вошли Зеленодольск – чуть более 1000 участников, Альметьевск – 720 участников, Мамадыш и Бугульма.

«Средний возраст участников составляет 26 лет. Самый молодой участник написал диктант на площадке “Казань-Оргсинтез”, его возраст составил 9 лет. Самый возрастной участник писал на площадке Союза ветеранов – его возраст 95 лет», – рассказал Вячеслав Шаталов.

Спикер также сообщил, что к настоящему моменту на сайт «Тотального диктанта» загружены около 50% результатов, которые ожидают модерации. Есть небольшие трудности, признал он, из-за большого количества проверенных работ.

«Надеемся, что после 12-го апреля все результаты будут опубликованы. Могу предположить, что федеральный штаб готовит приятные подарки для отличников и, скорее всего, ожидание публикации результатов связано тоже с этим», – сказал Шаталов.

Акция «Тотальный диктант», отметим, проводилась в 20-й раз и охватила в этом году 19 часовых поясов на шести континентах.

Как ранее сообщал «Татар-иинформ», самыми сложными для участников акции «Тотальный диктант» в этом году стали два слова — «кардинально» и «сызмальства».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2