news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Церковный суд разъяснил причины извержения из сана настоятеля храма из Куюков

В последнее время в СМИ и соцсетях появилось немало недостоврной информации о причинах лишения священного сана бывшего настоятеля храма святителя Николая Чудотворца поселка Куюки Виталия Беляева, об этом «Татар-информу» рассказали в Татарстанской митрополии.

В Епархиальном церковном суде разъяснили истинные причины извержения из сана иерея Куюков.

Ранее агентство рассказывало, что Церковный суд лишил иерея Виталия Беляева из Куюков священнического сана. В Епархиальном церковном суде Казанской епархии РПЦ сообщали агентству, что причиной лишения священного сана стали прелюбодеяние, рукоприкладство и клятвопреступление.

«Решение об извержении из сана иерея Виталия Беляева было принято на основании 17, 25 и 27 правил Святых Апостолов и 9 правила Константинопольского Двукратного Собора, а именно в связи с доказанными фактами прелюбодеяния, рукоприкладства и клятвопреступления», – указано на сайте татарстанской митрополии.

По первому обвинению суд рассмотрел свидетельские показания шести свидетелей, которым известно о факте наличия у иерея Виталия Беляева дочери от женщины, не являющейся его законной супругой. В свою очередь Беляев по данному обвинению отказался давать какие-либо пояснения.

Относительно обвинения в рукоприкладстве в деле имеется видеозапись с камер наружного видеонаблюдения, на которой запечатлен факт нанесения Белевым удара мужчине, являвшемуся одним из свидетелей по его делу. Наконец, совершение клятвопреступления иереем Виталием Беляевым выразилось в многократном нарушении церковной дисциплины и присяги, отметили в суде.

Таким образом, предметом рассмотрения были совершенные Беляевым канонические преступления, а не его «патриотическая позиция, участие в доставке посылок военнослужащим, находящимся в зоне проведения специальной военной операции», отмечают в суде.

Кроме того, как сообщают в суде, необоснованными являются утверждения иерея о том, что на заседании он не был ознакомлен с предъявленными обвинениями и доказательной базой по ним. Также необоснованными являются и утверждения иерея Виталия Беляева, что суд не принял во внимание его показания по данному делу.

На основе свидетельских показаний и имеющихся документов суд признал иерея Виталия Беляева виновным в грехах клятвопреступления, прелюбодеяния и рукоприкладства и лишил священного сана. Решение вступит в силу после утверждения Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2