news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центробанк ограничит продажу неквалифицированным инвесторам бумаг недружественных стран

Брокерам придется ограничить приобретение неквалифицированными инвесторами ценных бумаг, которые выпустили эмитенты из стран, признанных недружественными. Соответствующее поручение разослал Банк России, сообщает пресс-служба регулятора.

С 1 октября текущего года такие сделки станут возможны лишь при условии, что доля подобных бумаг в портфеле инвестора после покупки не превысит 15%. После промежуточных этапов сокращений покупка соответствующих инструментов и вовсе окажется под запретом.

«С 1 ноября 2022 года порог для таких сделок составит 10% портфеля клиента, с 1 декабря — 5%. С 1 января 2023 года брокеры должны будут приостанавливать исполнение любого поручения неквалифицированного инвестора по увеличению позиции по ценным бумагам иностранных эмитентов из недружественных стран», — уточнили в ЦБ.

Принятие такого решения руководство Центробанка объяснило необходимостью минимизировать инфраструктурные риски. Дело в том, что иностранные депозитарии могут без предупреждения заблокировать возможность распоряжаться активами для российских инвесторов. «От такой блокировки уже пострадали более 5 млн инвесторов», — напомнили в пресс-службе регулятора.

Кроме того, неквалифицированным инвесторам ограничат покупку и продажу поставочных производных финансовых инструментов на основе бумаг эмитентов из недружественных стран, а также увеличение коротких позиций по таким ценным бумагам.

«Ограничения не распространяются на операции по закрытию коротких позиций, а также на операции с иностранными бумагами российских компаний и эмитентов из дружественных стран», — заверили вместе с тем в ЦБ. И добавили, что регулятор примет решение по операциям с бумагами эмитентов из дружественных стран позднее.

Отношения РФ с большинством стран Запада резко ухудшились после начала специальной военной операции на Украине. В перечень государств, которые признаны совершающими недружественные действия, включили в том числе Австралию, Великобританию, Европейский Союз, Канаду, Сингапур, США, Украину, Швейцарию и Японию. Позднее список был расширен, о чем сообщал «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2