news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бывшие повара и парикмахеры из Татарстана не могут подтвердить трудовой стаж

Госархив РТ разыскивает документы по сотрудникам тысячи ликвидированных организаций.

(Казань, 16 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Некоторые жители Татарстана, которые раньше работали поварами, скорняками и парикмахерами, при выходе на пенсию не могут подтвердить свой трудовой стаж и заработную плату. Организации, в которых они работали, ликвидированы, а документы не сохранились.

Об этом на брифинге в Доме Правительства РТ рассказала председатель Государственного комитета РТ по архивному делу Ирада Аюпова. Согласно ее данным, документы по бывшим сотрудникам тысячи ликвидированных предприятий в Татарстане сейчас находятся в розыске. Они необходимы для подтверждения стажа и зарплаты при оформлении трудовых пенсий людей.

«На нашем официальном сайте размещен перечень этих предприятий. К сожалению, их количество не уменьшается. Самой незащищенной сферой является бытовое обслуживание. Она была одной из первых приватизирована в 1990-е годы, а потом распалась на множество мелких организаций», – отметила спикер.

Ирада Аюпова призвала жителей республики, располагающих какими-либо документами или данными об этих организациях, сообщить информацию в Государственный комитет РТ по архивному делу.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2