news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане разрабатывают меры поддержки владельцев торговых центров

Представители торговых центров просят предоставить отсрочку уплаты налогов с дальнейшей разбивкой их оплаты по частям.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Диана Авакян). Министерство экономики Татарстана по поручению Президента РТ Рустама Минниханова формирует предложения по мерам поддержки владельцев торговых центров. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам предпринимателей при руководителе республики.

«Представители торговых центров просят предоставить отсрочку уплаты налогов с дальнейшей разбивкой их оплаты по частям», – приводит пресс-служба слова бизнес-омбудсмена РТ Фарида Абдулганиева.

Управление недвижимым имуществом пока не включено в список наиболее пострадавших от коронавируса отраслей. При этом у торговых центров нет иного источника дохода, кроме арендных платежей.

«В то же время арендаторы постоянно просят у них снизить или даже отменить выплаты. Однако владельцы объектов идут на такие меры очень неохотно, так как по-прежнему должны нести обязательства по выплате налогов на имущество и земельного налога, содержанию зданий в исправном состоянии, а также оплате коммунальных платежей», – отметил Абдулганиев.

Сегодня в интересах как арендаторов, так и арендодателей достичь компромисса и согласовать временную скидку или отсрочку по арендной плате, добавил он.

Со слов представителей торговых центров, есть вероятность закрытия таких объектов в республике. Общее количество ТЦ в Татарстане – 447. После введения ограничительных мер из-за распространения Covid-19 разрешена работа только продовольственных магазинов, аптек и аптечных пунктов. Соответственно, только эти объекты могут работать внутри торговых центров.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что бизнес-омбудсмен Татарстана Фарид Абдулганиев поддержал возобновление работы торговых центров на территории республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2