Бразильский дзюдоист сломал олимпийскую медаль, принимая душ
23-летний Фелипе Китадаи держал свою бронзовую медаль в зубах, чтобы на нее не попало мыло.
(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). Бразильский дзюдоист Фелипе Китадаи занял третье место в соревнованиях по дзюдо в весовой категории до 60 кг, в
которых, напомним, победил россиянин Арсен Галстян. Китадаи был настолько рад бронзе, что не расставался с медалью ни на минуту, что и сыграло с ним злую шутку.
Вчера 23-летний Фелипе написал в МОК письмо с просьбой заменить ему бронзовую медаль спустя два дня после ее получения. В письме он объяснил, что не снимал медаль, даже принимая душ. Он держал ее в зубах, но выронил. Упала награда очень неудачно: у нее отломилось ушко, через которое продевается лента, и появилась маленькая вмятина, пишет «Associated Press».
Бразильский олимпийский комитет поддержал просьбу Фелипе Китадаи о замене медали. Отмечается, что МОК не обязан был выдавать новую награду дзюдоисту, но пошел ему навстречу. Китадаи получил еще одну бронзовую медаль из резервного фонда.
Перевела Юлия Мубаракшина