news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Арсен Галстян посвятил победу в Лондоне семье и Крымску

Первый российский олимпийский чемпион Лондона признался, что ехал на Олимпиаду с единственной целью - завоевать "золото".

(Лондон, 28 июля, спецкор ИА "Татар-информ" Кристина Иванова). Первый российский олимпийский чемпион Лондона 2012 дзюдоист Арсен Галстян на пресс-конференции в Русском доме признался, что ехал на Игры только за победой.

Напомним, спортсмен, выступающий за Краснодарский край и Республику Адыгея, принес России первое "золото" Игр 2012, победив в весовой категории до 60 кг.

"Я шел к этой Олимпиаде, видя перед собой цель - только золотая олимпийская медаль. Было очень сложно. В финале я сразу поймал соперника на прием и одержал чистую победу. За полуфинал, за выход в финал схватки были очень серьезные. Я и не ждал легкой победы, я готовился биться до конца", - отметил олимпийский чемпион.

"Я был уверен в себе, что я смогу выиграть "золото". Но ни на секунду не расслаблялся. Я выходил побеждать", - подчеркнул он.

Арсен Галстян посвятил победу семье, стране, Крымску. "Крымск - это трагедия для всей страны. Я разделяю горе людей. Моя медаль, думаю, принесла достойный вклад для России, чтобы пострадавшие люди не опускали голову, нашли в себе силы продолжить жить", - сказал он.

"Мы горды тем, что наш президент (Владимир Путин) занимается дзюдо. Он неоднократно встречался с командой. Он всегда в нас верил. Мы сейчас готовы быть на высших ступенях на пьедестале почета на самых крупных турнирах", - заверил спортсмен. Планируется, что Путин посетит олимпийские соревнования по дзюдо 2 августа. "Мы будем рады видеть его на аренах", - сказал дзюдоист.

Арсен рассказал о своей семье. "У меня есть отец, мать и два брата, я средний. Отец был футболистом, а мы не знаю почему все стали дзюдоистами", - отметил он. Олимпийский чемпион признался, что сейчас у него осталось только желание поспать, а уже завтра утром он пойдет на арену болеть за наших борцов.

Личный тренер спортсмена Игорь Романов рассказал, что Арсен пришел к нему в секцию при росте метр 25 сантиметров и весе 26 килограмм. "Он рос в хорошем коллективе. Еще учась в сельской школе, он стал мастером спорта международного класса. Моя задача состояла в том, чтобы помочь ему выйти на эту арену", - заявил тренер.

Под овацию журналистов первый российский олимпийский чемпион Лондона продемонстрировал свою медаль и пошутил, что "она такая же тяжелая, как я".

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2