news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 760 тыс. случаев инфекционных и паразитарных заболеваний зарегистрировано в РТ за год

Работа по вакцинопрофилактике позволила предотвратить за последние два года более 130 тыс. случаев заболеваний управляемыми инфекциями.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Татарстане в 2015 году оставалась стабильной. Инфекционная заболеваемость в республике была незначительно выше уровня 2014 года. Зарегистрировано более 760 тыс. случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. Об этом сообщила сегодня на заседании коллегии Управления Роспотребнадзора по РТ руководитель ведомства Марина Патяшина.

Как рассказала докладчик, в прошлом году возросла заболеваемость по 24 нозологическим формам, в том числе коклюшем (в 2,5 раза), эпидемическим паротитом (в 2,3 раза), клещевым боррелиозом (в 2 раза), педикулезом (на 23,2 процента), ВИЧ-инфекцией.

«Нас настораживает увеличение количества случаев педикулеза, 65 процентов которых приходится на детей», - сказала М.Патяшина, добавив, что у 30 детей, прибывших на отдых в летние оздоровительные лагеря, был обнаружен педикулез.

По словам М.Патяшиной, отмечено снижение заболеваемости по 30 инфекционным болезням. Наиболее значительные – по дизентерии – на 42,8 процента, сальмонеллезу – на 19,7 процента, острому вирусному гепатиту – на 18,5 процента, геморрагической лихорадке с почечным синдромом – на 14,2 процента.

В 2015 году не регистрировались случаи дифтерии, столбняка, полиомиелита, краснухи, брюшного тифа, паратифов, псевдотуберкулеза, лептоспироза, холеры, лихорадки Западного Нила, сибирской язвы, бруцеллеза, бешенства.

«Активная работа по вакцинопрофилактике позволила предотвратить за последние два года более 130 тыс. случаев заболеваний управляемыми инфекциями», - сказала она, подчеркнув, что сумма предотвращенного ущерба превысила затраты на вакцинацию на 345 млн. рублей.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ также сообщила, что на приобретение вакцин и других медицинских иммуноглобулиновых препаратов из республиканского бюджета в минувшем году было выделено более 53 млн. рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2