news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Bloomberg: Венгрия заблокировала заявление Евросоюза об ордере МУС на арест Путина

Совместное заявление государств-членов Евросоюза о выдаче Международным уголовным судом (МУС) ордера на «арест» Президента РФ Владимира Путина заблокировала Венгрия, пишет Bloomberg, ссылаясь на собственные источники, «знакомые с вопросом».

Из-за вето Будапешта глава Евродипломатии Жозеп Боррель опубликовал заявление только от своего имени, «принимая к сведению» решение Международного уголовного суда. В его заявлении говорится, что Евросоюз «рассматривает решение МУС как начало процесса привлечения российских лидеров к ответственности».

В то же время министры юстиции ЕС выпустили собственное заявление в поддержку решения МУС, которое Венгрия не подписала.

На данный момент ордера суда в основном носят символический характер, и Москва «отклонила этот шаг», пишет агентство. От комментариев представители венгерских властей воздерживаются. Педполагается, что Будапешт озвучит свою позицию на встрече лидеров ЕС на саммите в Брюсселе на этой неделе.

Напомним, о том, что МУС, юрисдикцию которого Россия не признает, выдал ордер на «арест» Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой стало известно 17 марта. Комментируя это решение, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев пригрозил ударом гиперзвуковой ракеты «Оникс» по зданию суда в Гааге.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2