news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еврокомиссия признала указ Путина об оплате газа в рублях нарушением санкций ЕС

Еврокомиссия проанализировала указ Президента РФ Владимира Путина об оплате поставок российского природного газа в рублях и предупредила страны — члены Европейского Союза, что он нарушает санкции ЕС, введенные из-за событий на Украине. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник.

Согласно предварительному юридическому анализу документа, указ Президента России создает «новые правовые обстоятельства», отметил анонимный собеседник издания.

Дело в том, что в случае реализации схемы оплаты за газ в рублях российская сторона сможет контролировать транзакции и определять момент завершения сделки, а также «манипулировать» обменным курсом в свою пользу.

Кроме того, соответствующий механизм «будет нарушать ограничительные меры, принятые ЕС» из-за специальной военной операции на Украине и затрагивающие Правительство РФ, Банк России и их доверенных лиц, уверены в Еврокомиссии.

Ранее Президент РФ Владимир Путин предложил принимать оплату за российский газ, поставляемый в страны, признанные недружественными, только в рублях. Однако большинство контрагентов не увидело возможности рассчитываться за газ в рублях. Впрочем, такой вариант готовы рассмотреть власти Венгрии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2