news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Блинкен: Двери НАТО для Украины еще открыты, но нужно сосредоточиться на другом

Читайте нас в

Политика НАТО в отношении Украины не изменилась, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. По его словам, двери альянса для государства по-прежнему открыты, но для присоединения к нему Киев должен выполнить определенные условия.

«Мы сосредоточены на практических шагах, которые можно предпринять, и которые нужно делать для того, чтобы Украина соответствовала стандартам НАТО», — отметил Блинкен во время пресс-конференции в Брюсселе (цитата по ТАСС).

Он также добавил, что основное внимание в ближайшие недели и месяцы нужно сосредоточить на подготовке Украины к контрнаступлению.

Ранее один из дипломатов стран-членов НАТО анонимно сообщил газете Financial Times о том, что украинская заявка на вступление в альянс игнорируется и в ближайшее время место в организации ей не предложат.

Президент Украины Владимир Зеленский 1 октября 2022 года объявил о подаче заявки на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Генсек альянса Йенс Столтенберг пояснил, что сделать это немедленно невозможно, так как для вступления в альянс необходимо одобрение всех стран-участниц.

news_right_1
news_right_2
news_bot