news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Билялетдинов – это другое: почему Федоров без шансов сдал первый матч «Ак Барсу» в финале

Казанцы обыграли накануне ЦСКА гораздо проще, чем в любом матче против «Авангарда» по финальной серии Востока. «ТИ-Спорт» объясняет, что пошло не так у команды Сергея Федорова в стартовом поединке за Кубок Гагарина против «Ак Барса».

Билялетдинов – это другое: почему Федоров без шансов сдал первый матч «Ак Барсу» в финале
ЦСКА после финала Запада против СКА оказался не готов к системе Билялетдинова и «Ак Барсу»
Фото: ak-bars.ru

«Ак Барс» стал откровением для Федорова?

«Это немного другой соперник, не те, с которыми мы играли в трех предыдущих раундах. Какие-то моменты подскажем ребятам. Когда вратарь видит – может любую шайбу поймать, нам надо поработать», – признался на после матча (4:1) главный тренер ЦСКА Сергей Федоров.

Действительно, сегодня ЦСКА получил от Казани много времени владения шайбой, но острых моментов у ворот Тимура Билялова возникало куда меньше, чем возле владений голкипера армейцев Адада Рейдеборна.

«Очень организованная команда в зоне обороны,. Понятно, что есть возможность двигать шайбу по периметру в обороне «Ак Барса». Мы не встретили сумасшедшего давления в собственной зоне. Надо добавить в распоряжении шайбой и остроте», – резюмировал тренер ЦСКА.

Игра ЦСКА принесла успех на Западе, но сбоит перед системой Билялетдинова

Еще перед серией «ТИ-Спорт» предположил, что исход серии решится главным образом в тренерской дуэли. Федорова тяжело назвать опытным специалистом, ведь в роли главного тренера он проводит всего второй сезон. Однако на его счету уже есть прошлогодний Кубок Гагарина и внушительная серия из семи побед подряд в сериях плей-офф КХЛ.

Сергей Федоров с Зинэтулой Билялетдиновым в плей-офф еще не соперничал

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Но, как мы и писали перед серией, с Зинэтулой Билялетдиновым тренер ЦСКА в плей-офф еще не соперничал. А это, как говорится, другое. Собственно, к такому выводу Федоров и пришел опытным путем, судя по его словам на после матча.

ЦСКА, которым восхищались многие по серии против СКА, вчера было не узнать во всех отношениях. Остроты в атаке было мало. Армейцев подвела даже игра в неравных составах. Причем чемпион Запада прямо сейчас обладает самой убойной бригадой большинства, если верить статистике.

Провал команды Федорова в большинстве и меньшинстве

Но вчера команда Федорова не только не забросила в большинстве, а умудрилась пропустить после внезапного выпада Артема Лукоянова. При этом ЦСКА пропустил ключевую шайбу в меньшинстве.

«Да все разбирают. Мы разбираем их, они – нас, это совершенно точно. Мы понимаем, что они хотят сделать, стараемся сыграть против них правильно, лишить их возможности забить», – сказал Билялетдинов, отвечая на вопрос нашего корреспондента.

Первый гол финала Кубка Гагарина оказался на счету Артема Лукоянова

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Игра в неравных составах очевидно оказала ключевое значение на исход стартового матча серии. Причем Станиславу Галиеву и компании хватило и десяти секунд на реализацию лишнего. После игры корреспондент «ТИ-Спорт» поделился своими наблюдениями с тренером ЦСКА.

У ЦСКА было лучшее большинство перед серией в лиге. Сегодня не забили, зато пропустили и в большинстве, и в меньшинстве. Что-то стало сюрпризом?

– Вот видите, все моменты вы перечислили. Теперь, надеюсь, мы их больше не допустим. И вернемся в ту игру, которая дает более положительный результат, чем сегодня, – выразил надежду Федоров.

Таким образом, очень интересно, какие ходы найдет главный тренер московского клуба против системы Зинэтулы Билялетдинова во второй игре серии. Безусловно, Федоров талантливый специалист и восходящая звезда тренерского цеха КХЛ. Но разница в опыте с тренером «Ак Барса» колоссальна, что мы отчасти и увидели накануне.

Первая серия вратарской дуэли осталась за Биляловым

Вторым важнейшим фактором в определении фаворита наша редакция видела в противостоянии вратарей – Тимура Билялова против Адама Рейдеборна. Мы отдавали небольшое предпочтение воспитаннику казанского хоккея, поскольку он выигрывал конкуренцию у скандинава за пост «первого номера» «Ак Барса» до перехода в ЦСКА.

Тимур Билялов повел во вратарской дуэли против Адама Рейдеборна

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Назовем вещи своими именами. Вчера Адам Рейдеборн не провалил матч, но не выручил в эпизодах со всеми пропущенными шайбами, кроме, пожалуй, первой. Все-таки Артем Лукоянов выскочил один на один и идеально бросил в девятку.

Бросок же Галиева летел в угол, но на средней высоте и выполнялся немного с острого угла. Обзор вратарю в том эпизоде не закрывали. Адам был пойман на противоходе форвардом «Ак Барса». В эпизоде с голом Дмитрия Воронкова, шведский вратарь удачно для нападающего казанцев отразил бросок Александра Радулова прямо на клюшку атакующего игрока.

Тимур Билялов же сыграл практически безошибочно, разве что самые отъявленные перфекционисты могут ему предъявить за пропущенный неудобный бросок из под защитника в исполнении лучшего бомбардира текущего плей-офф Михаила Григоренко. Понятно, что тренер не будет публично критиковать своего вратаря, если не хочет проиграть серию. Федоров — не хочет.

Вратарь и тренер — эти факторы решили исход и финалов Запада с Востоком

Как оцените игру Адама Рейдеборна сегодня? Он пропустил четыре шайбы, можно ли сказать, что где-то не выручил? – уточнил после игры корреспондент «ТИ-Спорт».

Шведский голкипер ЦСКА свою команду вчера не выручил

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

– Не могу сказать, что не выручил. Адам провел хорошую игру. Думаю, в каких-то моментах мы ему не помогли, к нему меньше всего претензий.

Он несколько сезонов провел в Казани, может быть, здесь знают его слабые стороны?

– Может быть, и так, не знаю. Но это было несколько лет назад, – ответил Федоров.

Это уже прописные истины, что тренер и вратарь — ключевые вещи в серии. Собственно, оба финала конференций — на Западе и Востоке — это показали. За бортом решающей стадии Кубка Гагарина остались команды, уступившие в первую очередь в этих факторах.

Для нас очевидно, что разрыв между «Ак Барсом» и ЦСКА в этих аспектах не столь большой, как в противостояниях Казани и Омска или Москвы и Санкт-Петербурга. Поэтому пока преждевременно примерять корону КХЛ любой из команд, оспаривающих нынче Кубок Гагарина.

Другой фон вокруг Билялетдинова: давления нет, руководство в одной лодке с тренером

Однако очень интересно наблюдать в этом сезоне за Зинэтулой Билялетдиновым в «Ак Барсе». Он по-прежнему хладнокровен и делает свою работу системно. Но есть и отличия. Специалист стал очень доброжелательным и много улыбается на пресс-конференциях. Чувствуется, что внешний фон вокруг него изменился, и Билялетдинов не чувствует никакого давления, получая полное доверие со стороны руководства «Ак Барса».

Вокруг Билялетдинова и в команде благожелательная атмосфера

Фото: ak-bars.ru

Вы давно не бывали в финалах Кубка Гагарина. Соскучились по этой атмосфере?

– Ну что я чувствую? Я понимаю, что это финал, для меня любая игра главная. Я готовился точно так же, всем приятно играть в финале, для меня тоже. Но особенных чувств не было, обычно ощущалось. Я повторюсь – все тренеры в штабе сейчас в таком состоянии, на таком кураже, что мы готовы.

Второй период вы сыграли намного лучше, чем первый. Насколько вас радует, что команда настолько управляемая, и у нее всё получается?

– Всё получается, потому что управляемая. Ребята – молодцы, они делают то, что им говорят, стараются выполнять как можно лучше. Игрок – это исполнитель, меня радует, что они стараются. Не всегда всё получается идеально, но это позитивная сторона, – Билялетдинов развернуто отвечает на все вопросы.

Кто работал на матчах даже в чемпионском сезоне 2018-го года, а в 2019-м тем более, атмосфера на пресс-конференциях и вокруг команды была куда более напряженная. Сейчас всего этого нет, что может сыграть на руку «Ак Барсу» в финале Кубка Гагарина-2023.

Фото на анонсе: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3